Главная Новости Акции КазМунайГаза и Самрук-Энерго смогут приобрести павлодарцы
22 сентября 2022, 08:49 1453 Алексей Банцикин

Акции КазМунайГаза и Самрук-Энерго смогут приобрести павлодарцы

Акции КазМунайГаза и Самрук-Энерго смогут приобрести павлодарцы Фото пресс-службы Фонда "Самрук-Казына"

Представители Фонда «Самрук-Қазына», АО НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта» 19 сентября презентовали перед сотрудниками Павлодарского нефтехимического завода, общественностью города Павлодар и Павлодарской области возможности участия в программе IPO. Спикерами мероприятия также стали представители казахстанских брокерско-дилерских организаций и фондовых бирж AIX и KASE.

Эксперты ознакомили участников встречи с ходом реализации программы приватизации «Самрук-Қазына» и IPO портфельных компаний, в том числе с ключевой информацией о первом IPO-кандидате – компании АО НК «КазМунайГаз». Организаторы ответили на вопросы участников встречи.

Представители АО «Самрук-Қазына» отметили, что IPO является одним из самых прозрачных способов приватизации национальных компаний. При этом, предполагается, что основной контроль над компаниями после выхода на биржу останется у государства через Фонд «Самрук-Қазына».

«IPO - один из самых транспарентных и прозрачных способов приватизации, позволяющий широкому кругу инвесторов, включая население, принять в нем участие. Именно он является предпочтительным для передачи в конкурентную среду крупных национальных компаний Фонда», - отметил Канат Абдрахманов, старший менеджер департамента стратегии и финансово-экономического управления активами Фонда.

Спикеры со стороны брокерских организаций предупредили потенциальных инвесторов об угрозе мошенничества и рекомендовали проверять наличие лицензии брокеров на сайтах Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Казахстанской фондовой биржи KASE и биржи Astana International Exchange (AIX).

Таким образом участники встречи узнали про механизмы IPO как об альтернативном способе инвестирования. Напомним, информационно-разъяснительные встречи с населением, сотрудниками компаний и работниками производственных объектов пройдут в более чем 60 городах по всей стране с 16 по 30 сентября 2022 года.

Узнать больше об IPO и программе приватизации Фонда в целом можно на специализированном интернет-ресурсе ipo.sk.kz.

До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов АО «Самрук-Қазына», из которых 6 – посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: