Главная Новости Почему аким ВКО Даниал Ахметов подал в суд на бизнесменов и депутатов?
09 ноября 2021, 08:35 2302 Алексей Банцикин

Почему аким ВКО Даниал Ахметов подал в суд на бизнесменов и депутатов?

Почему аким ВКО Даниал Ахметов подал в суд на бизнесменов и депутатов? Фото: Forbes.kz

От Даниала Ахметова в суд поступило два иска к предпринимателям ВКО о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предварительное судебное заседание назначено уже на 18 ноября, передает inbusiness.kz.

Одно из исковых заявлений подано на бизнесмена и руководителя ТОО «ГРК “Топаз” Булата Багадаева, другое — на 22 восточноказахстанских предпринимателей, среди которых Серикжан Айкельев (был соучредителем ТОО Semey Bus), Рафаиль Хазипов (депутат городского маслихата и единственный владелец полигона ТБО в Семее), Бауыржан Кайрамбаев (директор ТОО “Гордорстрой”), Кайрат Смагулов (бизнесмен, депутат городского маслихата), Александр Федосов (директор ТОО “ДСУ 14”). Есть в этом списке и общественник, почетный строитель Семея Николай Исаев.

Однако пока остается непонятным, почему иск против Булата Багадаева подан отдельно.

Как выяснилось, определение о принятии исков в производство Усть-Каменогорским судом вынесено 26 октября. Возбуждены гражданские дела.

«Примирительная процедура не состоялась ввиду отказа истца», — следует из судебного документа.

Сегодня все стороны приглашены в суд для проведения подготовки по делу. Предварительное судебное заседание планируется провести 18 ноября.

Между тем некоторые из предпринимателей отмечают, что судом изначально не соблюдены требуемые законом процессуальные действия. Так, по словам предпринимателя Булата Багадаева, об иске он узнал случайно, из судебного кабинета.

«Мы не только не получили исковое заявление с приложением, а нас даже не уведомили СМС по мобильной связи или не направили нам повестку о дне подготовки», — говорится в заявлении адвоката одного из бизнесменов в адрес судьи.

Защита ходатайствовала в суд о направлении на электронный адрес искового заявления и предоставлении возможности присутствия в суде, начиная с подготовки, других лиц, в том числе представителей средств массовой информации.

В апреле этого года, несколько предпринимателей области, имена которых опубликованы в иске, организовали круглый стол, где рассказали об имеющихся, по их мнению, нарушениях в сфере госзакупок, и о тендерах, которые выдаются исключительно «своим». Также разгневанные предприниматели и общественники сообщили о проблемах автобусного парка Semey bus и преследовании властями неугодных.

Именно тогда они потребовали отставки главы региона Даниала Ахметова. В свою очередь, в областном акимате заявили, что таким образом предприниматели хотят надавить на местные власти и принудить к выполнению своих требований.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: