Главная Новости Активированный уголь: как «КазТрансОйл» избавляется от вредных выбросов
09 августа 2018, 09:57 2143

Активированный уголь: как «КазТрансОйл» избавляется от вредных выбросов

Активированный уголь: как «КазТрансОйл» избавляется от вредных выбросов Фото: департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл»

Установка рекуперации паров (УРП) на нефтеперекачивающей станции (НПС) имени Н. Шманова  АО «КазТрансОйл» в Атырауской области полностью оправдывает свое предназначение – блокирование вредных выбросов в атмосферу и обеспечение экологической чистоты процесса транспортировки нефти. По итогам прошлого года на НПС им. Н. Шманова за счет применения УРП эмиссии в атмосферу сократились на 80%.

Трубопроводный транспорт является самым экологически чистым транспортом нефти в мире. Для повышения экологической безопасности собственной системы магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл»  совершенствует технологии транспортировки, внедряет в производство  эко- и энергосберегающие технологии.  В частности, УРП TS-4500 явилась частью проекта реконструкции НПС им. Н. Шманова и была установлена на станции  параллельно с расширением ее резервуарного парка. В процессе реконструкции станции были введены в эксплуатацию 8 дополнительных резервуаров для хранения нефти вместимостью 140 000м3, что потребовало дополнительных мер по защите окружающей среды от возможного увеличения вредных выбросов при перекачке и хранении  нефти на НПС.

– Принципом действия УРП является процесс абсорбции, когда пары легких углеводородов проходят через фильтрующий слой гранул активированного угля, – рассказывает главный инженер Атырауского нефтепроводного управления Марлен Тулегенов. – Летучие органические соединения задерживаются на поверхности активированного угля, в то время как практически чистый воздух, не содержащий углеводородов, выпускается из УРП в атмосферу. Когда активированный уголь достигает определенного уровня насыщения летучими органическими соединениями, фильтр переключается в режим регенерации. Регенерация, или очистка, активированного угля достигается путем применения вакуума и продувочного воздуха, пропускаемого через фильтрующий слой.  При этом частицы углеводорода из фильтра улавливаются и возвращаются в резервуар посредством применения абсорбирующей жидкости. Тем самым обеспечивается одновременное снижение потерь при транспортировке нефти.

Установка УРП на НПС им. Н. Шманова положительно повлияла на многие параметры работы объекта: защиту персонала НПС от вдыхания токсичных паров, снижение производственных издержек. Кроме того, уловленные пары углеводорода представляют собой ценную продукцию, которая в противном случае выбрасывалась бы «на воздух».

– При  составлении нормативов   предельно допустимых выбросов департаментом экологии Атырауской области  были даны  рекомендации по   оборудованию объектов предприятий установками по рекуперации паров в целях  уменьшения   выбросов атмосферу, – говорит главный специалист отдела экологического регулирования департамента экологии Атырауской области Айнур Халиахметова. – Атырауское нефтепроводное управление АО «КазТрансОйл» – это единственное предприятие вблизи Атырау, которое оборудовало свои объекты такой экосберегающей установкой.  В целом стоит  отметить, что Атырауское нефтепроводное  управление входит в число предприятий, в которых  особое  внимание   уделяется природоохранным   мероприятиям.  

Фото: департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл»Фото: департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл»

В перспективе  АО «КазТрансОйл» намерено реализовать аналогичный  проект по установке УРП  на НПС имени Т. Касымова, также расположенной в Атырауской области. В настоящий момент разработано обоснование на проектно-изыскательские работы в рамках инновационного проекта  «Внедрение установки рекуперации паров нефти НПС имени Т. Касымова», с предположительным  сроком реализации в  2019-2021 годах.

Другим аспектом заботы о состоянии окружающей среды, снижения нагрузки является оптимизация использования всех видов энергоресурсов на НПС им. Н. Шманова и других объектах Атырауского нефтепроводного управления (АНУ) АО «КазТрансОйл»: природного газа и электроэнергии.

Более 70% от общего потребления энергоресурсов АНУ составляет экологически чистое топливо – природный газ, однако и его потребление нуждается в контроле над экологической безопасностью.  Природный газ используется для подогрева нефти в нефтепроводах в целях обеспечения их пропускной способности. В целях  снижения выбросов в атмосферу парниковых газов из печей подогрева нефти ведется контроль за температурным режимом печей подогрева,  в случае необходимости производится его корректировка.

В процессе энергопотребления  на объектах АО «КазТрансОйл» также применяются щадящие по отношению к окружающей среде инновационные технологии. Так, широкое применение в АНУ находит электрооборудование с частотно- регулируемыми приводами (ЧРП) с функцией плавного пуска. К преимуществам  ЧРП относятся   экономия электроэнергии, экономичный пусковой момент, повышение ресурса эксплуатации электрооборудования.

Кроме того, на всех объектах АНУ ведется планомерная замена люминесцентных ламп на светодиодные.

В результате комплексных мер по энергосбережению в 2017 году объем потребления всех энергоресурсов по АНУ составил 50 502 тонн условного топлива (т.у.т.), что на 32% ниже  объема потребления ресурсов по сравнению с 2013 годом (74 313 т.у.т).

В целом по АО «КазТрансОйл» расходы на охрану окружающей среды в 2017 году составили 669 млн 367 тыс. тенге, что на 38% выше уровня 2016 года. Общий объем вредных выбросов в атмосферу в 2017 году по компании не превышал установленных нормативов, сообщает департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл».

Начиная с 2004 года, АО «КазТрансОйл» проводит масштабную работу по внедрению энергосберегающих технологий в производство. В 2004 году на линейных узлах нефтепровода Кенкияк – Атырау были установлены автономные фотоэлектростанции, преобразующие энергию солнца в киловатты. С 2008 года проводится планомерная работа по энергосбережению и снижению нормативных технических потерь тепловой и электрической энергии,  в результате которой в 2017 году удельный расход электроэнергии сократился до 4,5 кВт/тыс. тонн км (в 2009-м – 5,65 кВт/тыс. км), расход природного газа – до 112,3 млн кубометров (в 2009-м – 165,4 млн кубометров), расход ГСМ - 5,05 тонн (в 2009 - 9,067 тонн). При этом сокращение основных видов энергоресурсов происходило на фоне увеличения объемов грузооборота нефти и воды. 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: