Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Главным показателем культуры безопасности компании является приоритет охраны труда в компании и вовлеченность всего персонала в вопросы охраны труда.
В рамках объявленного Годом безопасности и охраны труда в группе компаний ФНБ «Самрук-Казына» значимым элементом для формирования культуры безопасности в АО «АлЭС» стало обучение. В 2022 году оно проводилось в несколько этапов и по различным форматам.
«В первой половине года сертифицированное обучение по культуре безопасности прошел председатель правления АО «АлЭС» Ерлан Киркинбаев. Это является показателем лидерства руководства компании в управлении безопасностью. Своим личным примером глава АлЭС продемонстрировал важность соблюдения требований охраны труда», - отметил Галымбек Ауталипов, управляющий директор по охране труда и защите окружающей среды. – «Хочу также указать на поддержку в развитии культуры безопасности со стороны Департамента охраны труда АО «Самрук-Энерго», который в течение 2022 году провел обучение 165 внутренних тренеров производственных департаментов АО «АлЭС» по культуре безопасной работы».
Большую роль в обеспечении культуры безопасности значит активная работа с персоналом по изменению их отношения к вопросам безопасности, осознанию личной ответственности за соблюдение стандартов охраны труда и приверженности работников к безопасному поведению на рабочем месте. С этой целью с марта 2022 года внутренними тренерами АО «АлЭС» на регулярной основе по утвержденным графикам проводится обучение работников всех производственных департаментов по повышению культуры безопасности.
В рамках объявленного Года безопасности и охраны труда с августа по сентябрь для 22 инспекторов по охране труда и технике безопасности АО «АлЭС» проведен тренинг-семинар «Формирование культуры безопасности».
«В ноябре-декабре для руководителей производственных департаментов был организован семинар «Повышение культуры безопасности труда. Преподавал нам сертифицированный тренер. Было интересно узнать новое, что можно применить в работе», – рассказал Тулеген Кочкинбаев, заместитель главного инженера ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева. По результатам семинара 60 руководителям выданы сертификаты об успешном прохождении обучения.
Формирование культуры безопасности в компании длительный и непрерывный процесс и требует усилий всего коллектива, но ее реализация позволит сохранить жизнь и здоровье работников, повысить эффективность производства за счет снижения издержек, улучшить имидж компании. Особенно это важно в 2023 году, в котором АО «АлЭС» установило цель «Vision Zero» (нулевой травматизм).
92
13 марта 17:33
Әскерилендірілген теміржол күзеті автопаркі 78 жаңа техникамен толықты
91
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
135
11 марта 17:14
Жители 55 отдаленных сел получили доступ к интернету