Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото сайта Primeminister.kz
Вопросы повышения стабильности электроснабжения Западного региона, в частности, Мангистауской области, рассмотрели на совещании в Правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова. Об этом сообщает сайт Правительства РК.
Участникам рассказали о ходе ремонтных работ на МАЭКе и принимаемых мерах по стабилизации электроснабжения Мангистауской области.
В рамках реализации оперативных мер планируется завершить проект по усилению Западной энергозоны путем строительства новых электросетевых объектов. Это позволит свести к минимуму случаи ограничения потребителей, так как даже при отключении энергоблоков МАЭКа нехватка электроэнергии будет покрываться по транзиту «Уральск-Атырау-Мангистау».
Фото сайта Primeminister.kz
С учетом прогнозируемого роста потребления электрической энергии в Мангистауской области разработан ряд долгосрочных мер. Среди них - объединение Западной энергетический системы с Единой энергосистемой Казахстана путем строительства ЛЭП 500кВ, а также запуск проектов новой генерации в Западной зоне. Речь идет как о газовых станциях базовой и маневренной генерации, так и о строительстве гибридных станций на основе возобновляемых источников энергии. Параллельно с этим будет проводиться модернизация действующих станций региона.
Премьер-Министр потребовал ускорить реализацию необходимых для Мангистауской области проектов в сфере энергетики и таргетировать в качестве целевых сроков ближайшие 2024-2026 годы, а не 2027-2028 годы, как это планировалось ранее.
Алихан Смаилов заявил о необходимости до конца года закончить работу по стабилизации электроснабжения региона для предотвращения веерных отключений потребителей.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
98
05 декабря 17:59
QID қауымдастығы «KEGOC» АҚ Директорлар кеңесінің мүшесі Дамир Суентаевты марапаттады
102
05 декабря 15:38
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона