Главная Новости Алик Шпекбаев: Проектный офис «Адалдық алаңы» и система «Нысана» - эффективные инструменты борьбы с коррупцией
17 февраля 2021, 14:51 912 Алексей Банцикин

Алик Шпекбаев: Проектный офис «Адалдық алаңы» и система «Нысана» - эффективные инструменты борьбы с коррупцией

Алик Шпекбаев: Проектный офис «Адалдық алаңы» и система «Нысана» - эффективные инструменты борьбы с коррупцией

В «Самрук-Қазына» открылся антикоррупционный проектный офис «Адалдық алаңы». В церемонии открытия принял участие первый руководитель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов

Проектный офис создан с целью искоренения коррупционных предпосылок, продвижения идеологии добропорядочности и усиления общественного контроля в корпоративном управлении группы компаний Фонда.

О необходимости общественного контроля, как важнейшего элемента борьбы с коррупцией упомянул Президент страны Касым-Жомарт Токаев в ходе Форума поддержки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum. Президент подчеркнул, что общественный контроль является обязательным инструментом эффективной и прозрачной приватизации объектов Фонда (согласно утвержденной программе до 2025 года).

В ходе обсуждения совместных действий А. Есимов отметил, что Фонд активно участвует в реализации антикоррупционной политики государства и проводит детальный анализ всех бизнес процессов, наиболее подверженных коррупционным рискам. Холдинг наработал большой опыт в этой сфере. Как подчеркнул глава Фонда, закупки всегда считались наиболее коррупциогенной сферой. Принятые Фондом меры позволили значительно снизить эти риски.

Все закупки группы «Самрук-Қазына» в настоящее время осуществляются прозрачно в единой электронной системе, что исключает прямой контакт заказчика и поставщика. Любой гражданин страны может лично ознакомиться с планами закупок, итогами тендеров и заключенными договорами.

«Кардинально пересмотрены все основания для проведения закупок из одного источника. За счет этого, только за последние годы в 5 раз сокращены закупки из одного источника, и в 6 раз увеличено количество конкурентных закупок. Это позволило значительно расширить конкурентную среду для бизнеса, обеспечивая при этом, их открытость», - сказал А. Есимов.

С начала 2020 года внедрена опция, позволяющая подписывать договоры в электронном виде. Также внедрена электронная форма подписания актов выполненных работ и модуль электронных обращений, который дает участникам тендеров возможность в онлайн режиме направлять в Фонд обращения о нарушениях.

Председатель «Самрук-Қазына» отметил, что одной из важнейших задач для Фонда – обеспечение прозрачного найма высококвалифицированных специалистов. Для этого была внедрена многоступенчатая система отбора кандидатов, включающая в том числе независимое тестирование и оценку личностных качеств.

Кроме того, в Фонде успешно действуют программы «Жас Оркен» и «Цифровое лето», которые позволяют отбирать лучших студентов отечественных вузов по различным специальностям. В результате всех этих мер текучесть кадров в 2020 году снизилась вдвое по сравнению с предыдущим.

Глава Антикора А. Шпекбаев отметил стремление Фонда к системной работе по антикоррупционным преобразованиям в рамках открытого проектного офиса «Адалдық алаңы» и культивированию добропорядочности.

«Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» является одним из первых среди субъектов казигоссектора, принявших опыт проекта «Адалдық алаңы», и это является доказательством приверженности руководства Фонда принципам корпоративной добропорядочности. В целях ее усиления особенно важно выстроить внутриведомственную систему превенции. Кроме этого действенным механизмом предотвращения коррупции и контроля за соблюдением корпоративных стандартов добропорядочности являются зарекомендовавшие себя в международной практике независимые антикоррупционные комплаенс-службы, внедренные Фондом с 2017 года, а также прорабатываемый антикоррупционный стандарт ISO 37001. Эффективной мерой по превенции коррупции станут создание общественных советов, включение в комисии по закупкам представителей общественности, открытие антикоррупционных комплаенс-служб в дочерних организациях и их обучение в Корпоративном университете. Также обращаю внимание о расширении круга субъектов квазигосударственного сектора за коррупцию ответственных за закупки и проектное финансирование» - отметил А. Шпекбаев.

Алик Шпекбаев также высоко оценил эффективность работы инфокоммуникационной системы «Нысана», которая дает возможность Фонду оперативно и своевременно реагировать на проблемы работников портфельных компаний и предотвращать их в будущем.

Ноу-хау представляет руководству Фонда информацию о частных жалобах и общей ситуации во всех компаниях в виде интерактивной карты. Внутри этого сервиса руководство Фонда может дать поручение обратить внимание на ту или иную проблему с целью ее решения. Сотрудники и работники компаний могут обратиться по имеющимся у них вопросам в режиме онлайн, по четырем каналам связи:

- многоканальный телефон 8-800-080-30-30

- WhatsApp 8-702-075-30-30

- Электронная почта nysana@cscc.kz

- Веб-сайт www.nysana.cscc.kz

Новая система сводит результаты социологических исследований, обращений и жалоб, поступающих в call-центр «Нысана» от работников портфельных компаний и дочерних зависимых организаций по всему Казахстану. Благодаря call-центру «Нысана» все обращения работников будут услышаны. Обязательным условием является своевременная и четкая реакция на сигналы работников.

Все разговоры записываются и регистрируются оператором. Запись разговора предусмотрена как для повышения качества обслуживания, так и для полного внесения оператором текста обращения заявителя. При этом все обращения остаются конфиденциальными. Работник может выбрать адресат своего сообщения, в том числе: омбудсмена, комплаенс-офицера, службу безопасности и, собственно, руководство компании.

Глава Антикоррупционной службы высказался за тиражирование опыта «Самрук-Казына» в других компаниях Казахстана.

По итогам встречи, был подписан меморандум о совместных усилиях по искоренению коррупции и минимизации предпосылок к ее возникновению.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: