Главная Новости Алмасадам Саткалиев: «Мы намерены снять все барьеры для бизнеса»
28 января 2022, 08:17 1612 Алексей Банцикин

Алмасадам Саткалиев: «Мы намерены снять все барьеры для бизнеса»

Алмасадам Саткалиев: «Мы намерены снять все барьеры для бизнеса»

Трудности предквалификационного отбора поставщиков, закупочно-категорийные стратегии, оффтейк-контракты и дальнейшая судьба холдинга «Самрук-Казына» - все это лишь малая часть того, что обсуждалось на онлайн-совещании Председателя правления Фонда Алмасадама Саткалиева с представителями отраслевых ассоциаций казахстанского бизнес-сообщества, сообщает SK NEWS.

Предваряя дискуссию, глава Фонда сделал серьезное заявление. Он предложил не тратить время на перечисление заслуг и взаимные комплименты, а сразу перейти к конструктивному обсуждению.

«Как вы знаете, по поручению Президента, фонд начал масштабную программу реформ. Мы открыты в информировании бизнес-сообщества, а также отраслевых ассоциаций и всех заинтересованных сторон-стейкхолдеров… И, коллеги, конечно, для нас очень важна обратная связь. В первую очередь, мы намерены снять все барьеры для бизнеса. Много дискуссий о том, в каком формате это будет происходить - либо это будет объединение с Законом о государственных закупках, и выделения там в отдельный блок мер по поддержке отечественных предпринимателей, либо это все-таки останется в рамках Закона о фонде. Абсолютно полярные дискуссии идут. Для нас мнение бизнеса будет определяющим», - заявил Алмасадам Саткалиев.

Уже в первые минуты дискуссии стало понятно, что бизнес не разделяет мнения о необходимости унификации правил закупок «Самрук-Казына» с нормами действующего законодательства о госзакупках. Более того, некоторые участники совещания выступили категорически против такого подхода.

Генеральный директор ТОО «ТаразКожОбувь» Ерлан Оразалиев уверен, что отказ от закупочно-категорийных стратегий нанесет урон добросовестным отечественным производителям. Он рассказал, что первоначально в конкурсе на поставку спецобуви участвовало свыше 500 компаний, каждая из которых имела сертификат СТ-KZ. Но после аудита специалистов «Самрук-Казына Контракт» в финал вышли только девять. А все потому, что при поверке выяснилось – большинство компаний не имело собственной производственной базы, фактически они занимались скрытым импортом готовой продукции.

«Спрашивается, откуда взялись остальные, называющие себя «отечественными производителями»? Я этот вопрос недавно задавал в НПП «Атамекен», но ответа так и не получил», - недоумевает Ерлан Оразалиев

Коллегу поддержал генеральный директор ТОО «Проммаш KZ» Дмитрий Матасов. По его словам, только при поддержке Фонда предприятию удалось реализовать уникальный проект производства безподкладочных железнодорожных стрелочных переводов и даже стать частью Экибастузского промышленного кластера.

Президент АО «Казэнергокабель» Владимир Бобров также заявил о необходимости сохранить закупочно-категорийные стратегии, так как это устанавливает барьер на пути некачественной и небезопасной продукции.

Свое мнение высказал президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, директор компании DD21 Канат Ибраев.

«Бизнес любит тишину. Вот сейчас выступают ребята: «надо интегрировать Правила Фонда с Законом о госзакупе», «надо вообще фонд ликвидировать» и тому подобное. Но вы сами понимаете - это только приведёт к коллапсу. Один Минфин, своим 108-ым приказом о запрете закупок офисной мебели, отбросил нашу отрасль лет на пять назад, нанёс миллиардные убытки. Государственные закупки – это очень «неактивный конструктив», который надо поменять. Мне что нравилось всегда в фонде - оперативное решение текущих задач», – считает глава отраслевого союза мебельщиков.

Более того, руководитель ассоциации совершенно не удовлетворён уровнем обсуждения проблем отрасли в других ведомствах.

«В последнее время мы замечаем очень большой откат от совместной работы с отраслевыми экспертами. Но поймите, что даже обладая высокими компетенциями, образованием, MBI, «гарвардами» и т.п., нельзя знать узкие отраслевые нюансы. Поэтому у нас была определенная налаженная работа с фондом и структурами фонда, и мы всегда получали прямую реакцию на свои замечания», - считает Канат Ибраев.

Впрочем, и упреков в этот день прозвучало тоже немало. Представитель ТОО «Кэмонт» Игорь Шацких рассказал, что несмотря на все усилия добиться заключения оффтейк-контракта на поставку электрооборудования, «дочки» «Самрук-Казына» игнорируют все инициативы компании.

Еще более жестко высказался исполняющий директор «Союза обрабатывающей промышленности» Адилбек Бектибаев. Он потребовал воздействовать на компании с долей участия иностранного капитала, проводящие закупки «в особом режиме».

«Посмотрите на китайских недропользователей, они всё покупают у своей страны… Заставьте, наконец, свои дочерние предприятия всё покупать в Казахстане. Это будет нормальной рыночной интервенцией», – предложил директор отраслевой ассоциации.

Генеральный директор ТОО «United Media Group» Арманжан Байтасов поинтересовался у Алмасадама Саткалиева ходом реформирования Фонда и чем холдинг будет заниматься в среднесрочной перспективе.

«Реформу мы очень серьёзную начали: обозначили круг должностей, функции которых связаны с репутационными или коррупционными рисками, проанализировали всем поступающие замечания. На первом этапе рекомендовали представителям совета директоров фонда, руководителям компаний освободить от занимаемых должностей всех руководителей, связанных с вопросом закупок. Это не популистская мера. Я уже говорил, что в основе любых нарушений лежит «человеческий фактор», и руководители это знают. Дали рекомендации уволить наиболее одиозные фигуры. Сейчас у нас соцсети достаточно активны. По многим личностям была соответствующая позитивная реакция», – пояснил глава Фонда. – «Тоже самое касается и сокращения численности. Этому предшествовал достаточно глубокий анализ. Действительно, есть бюрократическая надстройка, есть неэффективность работы именно в центральных аппаратах. Мы будем достаточно серьезно проводить работу по оптимизации структур».

«Конечной точкой» развития АО «Самрук-Казына», по мнению А.Саткалиева является трансформация холдинга в «инвестиционный фонд», управляющий портфельными проектами, «направленными на создание долгосрочной стоимости для будущих поколений».

Но пока Правительство сохраняет за Фондом социальный режим его деятельности, а это значит, что действия компании будут направлены на развитие рынка, поддержку и стимулирование экспортоориентированных отечественных производств, в том числе и через закупки.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: