Главная Новости Алматы: все грани тарифа на отопление
26 октября 2021, 12:36 778 Алексей Банцикин

Алматы: все грани тарифа на отопление

Алматы: все грани тарифа на отопление

25 октября в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Алматы прошли открытые общественные слушания, на которых обсуждались проекты тарифов на регулируемую услугу по производству тепловой энергии. Необходимые пояснения к итогам слушаний дала пресс-служба АО «Самрук-Энерго» на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

На открытых публичных слушаниях рассматривались заявки трех компаний: Алматытеплокоммунэнерго, Алматинские тепловые сети и АлЭС (Алматинские электрические станции). Первые две компании относятся к Акимату г.Алматы, АлЭС входит в структуру АО «Самрук-Энерго».

В соответствии с действующим антимонопольным законодательством тарифы утверждаются на пятилетний период. С 2017 года по 2021 год действовали тарифы, утвержденные в феврале 2017 года. Сейчас настало время утверждения тарифов на следующий пятилетний период 2022 - 2026 годы.

Проект тарифа АО «АлЭС» предусматривает рост на 36%. Причина такого роста кроется в политике сдерживания тарифов. Многие статьи затрат не пересматривались с 2008 года и только с 2017 года предусмотрена индексация затрат. Однако по некоторым позициям фактический рост цен превысил плановый коридор инфляции. Например, по транспортировке топлива. За период с 2017 года железнодорожные тарифы, которые подлежат госрегулированию, увеличились на 31%.

При этом действующее законодательство позволяет в течение пятилетнего периода изменять тарифы по причине изменения стоимости топлива, но данное правило не распространяется на цены его транспортировки. То есть, цена на уголь в тарифной смете менялась в течение пятилетнего периода, а цена на транспортировку нет. По этой причине цена на уголь в проекте тарифной смете на следующий пятилетний период увеличивается всего на 5%, в то время как цена на транспортировку угля на 35% из-за роста железнодорожных тарифов, который превысил утвержденный коридор инфляции.

Реализация инвестиционной программы планируется осуществить на 73,7 млрд. тенге, из них за счет заемных средств планируется осуществить проект расширения ТЭЦ-1 с установкой ПГУ (парогазовой установки) стоимостью 31,7 млрд. тенге. Перекладку тепломагистрали ТЭЦ-2 ЗТК (Западный тепловой Комплекс) планируется осуществить за счет средств бюджета.

Таким образом за счет средств, предусмотренных в проекте тарифа, планируется реализовать инвестиционные мероприятия и капитальные ремонты на сумму 17,8 млрд. тенге.

Из них реконструкция и расширение золоотвала ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 обусловлено технологическим циклом и необходимостью работы станций на угле до 2026 года. Далее при переводе ТЭЦ-2 на газ золоотвалы также планируется использовать в технологическом цикле, в частности в качестве прудов испарителей

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: