Главная Новости АНПЗ презентовал проект TAZALYQ
16 апреля 2019, 13:39 3201 Анель Абулхаирова

АНПЗ презентовал проект TAZALYQ

АНПЗ презентовал проект TAZALYQ

Руководство ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (АНПЗ) презентовало проект модернизации очистных сооружений сточных вод АНПЗ – TAZALYQ, который направлен на защиту окружающей среды, улучшение экологической обстановки и повышение уровня экологической безопасности населения. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью завода.

По информации генерального директора АНПЗ Шуxрата Данбай, проект TAZALYQ предусматривает внедрение современных технологических процессов и систем регулирования выбросов вредных веществ, которые обеспечат высококачественное очищение стоков, снижение объемов сброса загрязняющих сточных вод, а также прекращение испарения в атмосферу загрязняющих веществ. В этих целях планируется проведение модернизации механических и биологических очистных сооружений, строительство закрытой системы водоотведения на поля испарения и рекультивация полей испарения.

Реализация проекта начнется в 2019 году и продолжится до 2026 года. Благодаря проекту TAZALYQ, качество очищенных стоков будет доведено до норм воды культурно-бытового назначения и полностью исключен вынос в сточные воды активного ила и взвешенных веществ, а 70% очищенной воды вновь будут использовано на заводе. 

Данбай также подчеркнул, что в качестве успешного примера модернизации очистных сооружений Атырауский НПЗ ориентируется на опыт Московского нефтеперерабатывающего завода, который реализовал похожий проект в 2017 году.

Финансирование проекта TAZALYQ будет обеспечено собственными средствами АНПЗ.

В ходе пресс-конференции заместитель начальника отдела охраны окружающей среды завода К.Ж. Сагизбаев отметил, что в рамках рекультивации будет проведено обеззараживание полей испарения, а по всему периметру будет выстроена дамба, покрытая специальной геомембраной.

В завершении презентации руководство АНПЗ ответило на все интересующие СМИ вопросы.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: