Главная Новости АО "АлЭС": Спартакиаду посвятили 30-летию Независимости РК
27 октября 2021, 10:17 952 Нигматулин Рэмир

АО "АлЭС": Спартакиаду посвятили 30-летию Независимости РК

АО "АлЭС": Спартакиаду посвятили 30-летию Независимости РК

Спартакиада состоялась 23 октября 2021 года в зале Казахстанской Академии спорта и туризма. В соревнованиях приняли участие 9 сборных команд, порядка трехсот спортсменов, которые разыграли 18 кубков и 93 медали по шести видам спорта. В программу состязаний вошли настольный теннис, волейбол, баскетбол, стритбол, армрестлинг, шахматы, мини-футбол. 

 

Для объективного судейства соревнований специально пригласили независимое жюри из Академии спорта и туризма.  Спартакиада стартовала с торжественной церемонии открытия игр. Для участников и гостей мероприятия организаторы подготовили насыщенную программу. В первой половине дня соревновались команды по волейболу. Первое место заняла команда ПРП «Энергоремонт». На втором месте - команда ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева. Третье место у команды ТЭЦ-2 имени А.Жакутова.

– Мы заняли третье место, но, считаю, наша команда играла хорошо с достойными соперниками. Я с 12 лет играют в волейбол. Это командная игра, где практически нет разногласий. Надеюсь, что в будущем мы поедем в г. Нур-Султан на Спартакиаду АО «Самрук-Энерго», - поделился Али Абдиров, участник сборной по волейболу, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерения ПРП «Энергоремонт».

С утра проходили соревнования по армреслингу. Результат: первое место - у команды ТЭЦ-3, второе у ЗТК. Третье место получила команда ТЭЦ-1 имени Б. Оразбаева.

- Я уже более пяти лет занимаюсь армреслингом. Четыре года назад заняла 3 место на Спартакиаде в г. Нур-Султане, - рассказала Светлана Балыкова, победительница по армрестлингу среди женщин в категории до 65 кг, инженер по ремонту ТЭЦ-3. - Стараюсь систематически тренироваться, правда не всегда получается. В целом мне помогает командный дух. Я переживаю за нашу команду, за моих коллег, поэтому всегда принимаю участие в соревнованиях. Я довольна, когда вижу счастливые лица моих коллег. Ощущаю гордость за нашу команду ТЭЦ-3.

Параллельно проходили соревнования по баскетболу (стритболу). Команда ТЭЦ-2 имени А.Жакутова завоевала 1 место, ребята с ЗТК заняли 2 место, 3 место у команды Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина.

- Играю в баскетбол более 20 лет. Тренируюсь один-два раза в неделю вечером после работы по полтора часа. Мне нравится динамика, точность, острота ощущений и накал страстей в этом виде спорта. В спартакиаде по баскетболу (стритболу) участвовало 8 команд. Мы сыграли пять игр (три групповых, полуфинал и финал) и победили. Я предлагаю по возможности проводить подобные мероприятия раз в полгода. Это необходимо и для укрепления здоровья, и для повышения корпоративного духа компании, - делится Антон Арзюков, начальник отдела капитального строительства ТЭЦ-2 имени А.Жакутова.

В соревнованиях по настольному теннису первое место заняла команда ПРП «Энергоремонт, на втором месте – Каскад ГЭС, а на третьем – команда ЦПВТ.

-  Спорт сплачивает коллектив, это и здоровье, и хорошие отношения в коллективе, это – дружба. Я систематически играю в настольный теннис, мне нравится этот красивый интеллигентный вид спорта. Хотя команда и не попала в призёры, но все соперники были достойнейшие, и потому борьба была упорной. У ребят очень хорошая подготовка. Мне приятно принимать участие в этом мероприятии, - продолжила Айсулу Иржанова, главный специалист Управление промышленной безопасности и охраны труда.

В спартакиаде состоялся и чемпионат по шахматам среди работников департаментов и головного офиса. В турнире приняли участие 18 человек, по два участника от каждого департамента. Соревнования прошли в напряженной борьбе, по результатам  выявили победителей. Победителем турнира стала команда ТЭЦ-2 имени А.Жакутова. На втором месте – команда ТЭЦ-3. Третье место завоевала команда ПРП «Энергоремонт».

- В шахматы меня научил играть в шесть лет мой дедушка, заслуженный энергетик Казахстана. Вместе мы следили за турнирами шахматистов, разбирали разные партии. Он меня обыгрывал, и говорил, что моя цель - победить его. Он всегда поддерживал мое стремление к победе. Я люблю открытую игру, моя коронная комбинация фианкетто. Я учился на играх Александра Алёхина, четвертого чемпиона мира по шахматам, Гарри Каспарова, тринадцатого чемпиона мира и Магнуса Карлсена, шестнадцатого чемпиона мира. Рекомендую всем, кто желает научиться играть в шахматы книгу Максима Омариева «21 критическая ошибка новичка в шахматах», - говорит Шохан Туранов, инженер АСУП ТЭЦ-2 имени А.Жакутова, занявший первое место в шахматном турнире.

Самое большое количество зрителей собрали соревнования по мини-футболу. Практически до последнего этапа шла напряженная борьба всех команд. В итоге победу одержала команда ТЭЦ-2 имени А.Жакутова, второе место – у команды ТЭЦ-3, третье завоевала команда ПРП «Энергоремонт».

- С детства играю в футбол. Сегодня в команде я - полузащитник. Мы каждый день тренируемся на спортивной площадке на станции во время обеда: собирается по две команды по 5-6 человек. Мы вошли в тройку призеров благодаря сплоченной команде и большой вере в победу, - рассказал Бейбіт Байнусыров, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерения ПРП «Энергоремонт».

Болельщики горячо поддерживали свои команды.

- Радует, что спортсмены, работники компании на спартакиаде объединяются в единое целое и идут к победе. Когда видишь своих коллег на работе, в привычной атмосфере, где общаются между собой технические специалисты, непросто представить, как эти же самые люди, облачившись в спортивную одежду, могут показать такие результаты. Огромная благодарность руководству и профсоюзу за организацию этого мероприятия. Желаю всем здоровья, и, конечно, занятий спортом, - отметил Алибек Тастанбеков, Управляющий директор ЗТК.

В общекомандном зачете победила команда ТЭЦ-2 имени А.Жакутова, на втором месте команда ПРП «Энергоремонт», на третьем – команда ТЭЦ-3. В зале царила атмосфера спортивного праздника. Победителей наградили кубками, медалями и грамотами.

 Айгуль КУРГАНБАЕВА

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: