Главная Новости АО «Самрук-Қазына» поддержит исследования и разработки казахстанских ученых
28 мая 2021, 18:16 1480 Алексей Банцикин

АО «Самрук-Қазына» поддержит исследования и разработки казахстанских ученых

АО «Самрук-Қазына» поддержит исследования и разработки казахстанских ученых

АО «Самрук-Қазына» расширяет партнерство с казахстанской наукой. 28 мая в офисе Фонда в онлайн-формате прошло заседание президиума Казахстанской Национальной академии естественных наук (КазНАЕН) с участием представителей научного сообщества. Участники обсудили возможности для взаимодействия бизнеса и науки с целью внедрения и масштабирования разработок отечественных ученых

В соответствии с законом «О Фонде национального благосостояния», поддержка инновационной деятельности, стимулирование, развитие и внедрение новых технологий, являются приоритетными для АО «Самрук-Казына». Фонд развивает устойчивые партнерские отношения с казахстанскими учеными.

Свои предложения по развитию научной деятельности на предприятиях группы Фонда представил первый вице-президент КазНАЕН Владимир Школьник. Председатель Комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева выступила с докладом о планируемых изменениях в законодательстве и принципах по развитию науки и прикладных исследований.

Председатель правления АО «Фонд науки» Арын Орсариев подробно остановился на механизмах коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (РНТД). Так, с 2016 года запущено более 100 наукоёмких производств, которые достигли этапа продаж на уровне 9,2 млрд тенге.    

В завершение встречи о перспективных проектах для горно-металлургической отрасли рассказал руководитель РГП «НЦКПМС» Абдурасул Жарменов. 

Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев отметил: «Мы видим огромный потенциал по использованию наработок казахстанских ученых, а также мы перенимаем лучшие мировые практики. Для этого сформирован научно-технический совет Фонда и даны поручения портфельным компаниям о внесении предложений практического характера».

По итогам заседания были подписаны меморандумы о сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына», КазНАЕН и Фондом науки.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: