Главная Новости Арабские инвесторы предлагают создать «зону свободной торговли»
25 ноября 2021, 11:33 462 Алексей Банцикин

Арабские инвесторы предлагают создать «зону свободной торговли»

Арабские инвесторы предлагают создать «зону свободной торговли»

Зону свободной торговли предлагают создать странам ЕАЭС Арабские Эмираты, сообщает РИА «Новости»

Вопрос создания зоны свободной торговли между Объединенными Арабскими Эмиратами и странами-участница Евразийского экономического союза обсуждался на межправкомиссии РФ и ОАЭ, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Обсуждалась тема, а мы являемся участниками Евразийском экономической комиссии (регулирующий орган ЕАЭС - ред.), по зоне свободной торговли между Эмиратами и ЕАЭС», - рассказал Мантуров.

Он отметил, что «это обсуждалась достаточно подробно, активно, мы постарались со своей стороны описать, как это происходило с другими странами - Вьетнамом, Ираном, Сербией, Сингапуром, со странами, с которыми у нас сегодня идёт взаимодействие по этой части - Египет, Индия».

«Мы всячески будем оказывать содействие им (ЕЭК - ред.), потому что мы крайне в этом заинтересованы», - добавил министр.

Мантуров рассказал, что ОАЭ сами подали заявку в ЕЭК о зоне свободной торговли. Он напомнил, что в прошлом году товарооборот между Россией и ОАЭ составил 3,3 миллиарда долларов, и «взяв параметры прошлого года и этого года, если мы приблизимся, или может быть коснёмся 5 миллиардов долларов в этом году - это рекорд рекордов».

«И в основном это экспорт - поэтому нам это (ЗСТ - ред.) точно крайне интересно. Ну, и для коллег перспектива появления той продукции, в поставках которой они заинтересованы на наш российский рынок, мы тоже будем обсуждать», - заключил глава Минпромторга РФ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: