Главная Новости Арендные квартиры от 10 000 тенге для молодежи в РК: условия и сроки
11 сентября 2019, 08:08 4069 Анель Абулхаирова

Арендные квартиры от 10 000 тенге для молодежи в РК: условия и сроки

Арендные квартиры от 10 000 тенге для молодежи в РК: условия и сроки Иллюстративное фото

Стало известно, кто и когда может претендовать на предоставление дешевых квартир в аренду в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, передает SKnews.kz со ссылкой на Zakon.kz

Информацию пояснил председателя Комитета по делам молодежи Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет. По его словам, планируется выдать по 1 050 новых квартир в Нур-Султане и Алматы, а также 904 квартиры в Шымкенте. Предполагаемая арендная плата за жилье в месяц составит от 10 до 12 тысяч тенге. Выдавать жилье планируют ко Дню независимости. При это площадь квартир составит не более 40 квадратных метров. 

По его словам, на арендное жилье без права выкупа могут претендовать люди, которые не достигли возраста 29 лет, имеют аттестат и диплом о законченном среднем, техническо-профессиональном или высшем образовании, а также имеют стабильную работу.

Приоритетными категориями на получение арендного жилья будут молодые семьи, граждане, освоившие профессию из перечня 100 наиболее востребованных рынком специальностей, молодые предприниматели и работники бюджетных организаций.

"Претендентов на жилье будут отбирать согласно балльной системе. 10 дополнительных баллов соискатель получит за владение профессией из списка 100 наиболее востребованных специальностей, 5 баллов за наличие семьи, 1 балл за наличие ребенка, 5 баллов за наличие собственного бизнеса", - рассказывает выступающий. 

Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней производит подсчет баллов и формирует список претендентов на получение арендного жилища по наибольшему количеству баллов.

Арендное жилье молодым гражданам республики будут предоставлять без права выкупа сроком на пять лет. Максимальный возраст, до которого казахстанцы смогут проживать в арендных квартирах – 34 года.

Перечень документов:

  • копия удостоверения личности,
  • документ об образовании,
  • свидетельство о заключении брака (если имеется),
  • свидетельство о рождении детей (при наличии),
  • справка об отсутствии или наличии недвижимого имущества заявителя и членов его семьи,
  • справка с места работы,
  • справка о доходах за последние 6 месяцев, которая подтверждает доход не менее 40 МРП в месяц (около 100 тысяч тенге),
  • документы о трудовом стаже,
  • справка о наличии и номере банковского счета,
  • выписка остатке и движении денег по счету, документы о личных достижениях (при наличии).

За подробной информацией по предоставлению жилья для работающей молодежи следует обращаться в управление общественного развития столицы по телефону: +7 (7172) 55 66 92‚ в Алматы +7 (7272) 62 27 08‚ и управление по делам семьи, детей и молодежи в Шымкенте +7 (7252) 24 74 37.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: