Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Потенциальным инвесторам планируют обеспечить упрощенный доступа к участию в аукционе. Для этого сократили ряд требований при подаче заявления.
«На сегодняшний день общее количество контрактов на недропользование по углеводородам составляет 281, из которых на разведку – 40, разведку и добычу – 135, добычу – 96, СРП – 10. В 2020-2021 гг. на геологоразведку недропользователями инвестировано 174,0 млрд тенге, из них в 2020 г. – 95,0 млрд тенге, в 2021 г. – 79 млрд тенге», – сказал на круглом столе в Мажилисе Парламента РК вице-министр энергетики РК Асхат Хасенов.
Вице-министр отметил, что для полномасштабного геологического изучения недр и последующего восполнения минерально-сырьевой базы страны необходимо создание привлекательных для инвесторов условий.
Поэтому Минэнерго ведется работа по реализации ряда инициатив. В частности:
- упрощение и прозрачность процедуры предоставления права недропользования посредством аукциона;
- внесение изменений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по дальнейшему стимулированию геологоразведки;
- внедрение нового механизма – улучшенного модельного контракта.
По первому направлению соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении Сената. Законопроектом предусмотрено обеспечить потенциальным инвесторам упрощенный доступа к участию в аукционе, для чего сокращен ряд требований при подаче заявления.
Также предлагается предоставить возможность определения победителем участника, занявшего по итогам аукциона второе место, в случае неуплаты окончательного подписного бонуса первым победителем.
Кроме того, законодательные поправки позволят полностью интегрировать электронный аукцион с действующими информационными системами. Не будут требоваться документы и сведения, которые могут быть получены из указанных систем. С принятием законопроекта электронный аукцион станет предельно понятным и прозрачным.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
260
14 сентября 15:20
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова