Главная Новости Авиасообщение и туризм между Казахстаном и Грузией: интерес становится обоюдным
15 февраля 2023, 11:09 917

Авиасообщение и туризм между Казахстаном и Грузией: интерес становится обоюдным

Авиасообщение и туризм между Казахстаном и Грузией: интерес становится обоюдным

В 2022 ГОДУ группа компаний «Эйр Астана» перевезла 218 тысяч пассажиров между двумя странами – Казахстаном и Грузией. Это почти втрое больше, чем она перевозила в допандемийный период. По мнению КАМИЛЛЫ ЖАЙЛАУБАЕВОЙ, генерального менеджера по Кавказу, это связано не только с любовью казахстанцев к отдыху в Грузии, но и c возрастающим интересом грузин к нашей стране - журнал On-Air.

С 2011 года – именно тогда «Эйр Астана» впервые отправила рейс в Грузию – интерес казахстанцев к этой стране рос беспрерывно. Грузия – небольшая страна: пере­кресток Европы и Азии, которую можно объехать на машине, и увидеть (начиная от Кавказских гор до Черного моря) практиче­ски все климатические пояса, что влияет на разнообразие флоры и фауны. А еще посетить памятные исторические места: например, поля сражений грузин с турками и иранцами, в которых им помо­гали братья-казахи. А возможно, поправить здоровье и побывать в санаторно-курортных комплек­сах, известных своими минераль­ными источниками. Осенью посе­тить фестивали урожая виногра­да, а зимой покататься на совре­менных горнолыжных курортах с трассами как для новичков, так и для уверенных лыжни­ков, построенными по между­народным стандартам. И, конеч­но, вкусно поесть и попробовать вино из разных регионов страны. Грузия перестает быть сезонным направлением с сугубо пляжным отдыхом в Батуми и Кутаиси – туризм в этой стране становится круглогодичным.

 

– Пандемия стала очень непро­стым уроком для грузин, – гово­рит Камилла. – Закрытые гра­ницы очень ясно показали, что туризм – основной вид дохода для страны. Сначала границы открыли для европейских стран, стран Среднего Востока, а потом и для Казахстана. Поэтому сейчас администрация туризма Грузии активно работает над привлече­нием туристов в течение всего года, а министерство экономики вкладывает огромные средства в инфраструктуру, строительство дорог, горнолыжных курортов, развивая одновременно раз­ные регионы страны: не только Тбилиси и курортную Аджарию, но и другие – Горную Сванетию, Гудаури, Бакуриани и Годердзи.

К слову, в феврале этого года в Бакуриани планируется проведе­ние соревнований по фристайлу и сноубордингу, которые в буду­щем, возможно, получат статус международных.

– Мы за время работы здесь наладили хорошие отношения и с департаментом туризма, и с комитетом гражданской авиа­ции, и с аэропортами страны. И могу сказать, что они всегда под­держивают наши инициативы, – говорит Камилла.

Многие казахстанцы приезжа­ют в Грузию по несколько раз в год, но те, кто редко здесь быва­ет, отмечают очевидные изме­нения в лучшую сторону. Сей­час активно открывается малый и средний бизнес в Грузии – и не только силами самих грузин. Многие переехавшие граждане Украины и России пытаются обо­сноваться на новых местах. И здесь правительство Грузии идет им навстречу – создаются усло­вия для их развития, предлага­ются льготные преференции и т. д.

– В целом грузины – народ очень дружелюбный. Всегда помогут, подскажут, а если вы с дороги – и переночевать пустят, – расказывает Камилла.

После пандемии восстанов­лению грузинских направле­ний «Эйр Астаны» значительно помогли новые рейсы FlyArystan в Кутаиси – из Актау, Атырау, Шымкента. Прошлым летом общее количество рейсов двух компаний в Грузию достигло 27 в неделю, что на 145 процентов больше предыдущего года. Кол­леги ожидают, что в этом году количество рейсов будет также расти. Выход на рынок компании FlyArystan расширил возрастные группы пассажиров: если раньше это направление пользовалось популярностью у людей старше 30 лет, то сейчас Грузия стала модным направлением и для молодежи от 18 лет.

По словам Камиллы, обратный трафик – из Грузии в Казахстан – также стал показывать положи­тельную динамику. Изначально это было бизнес-направление, но, учитывая нынешнюю ситуа­цию на рынках России и Украины, Казахстан становится все более популярным среди грузин.

– Действительно, нам есть что показать – наша природа краси­вее, можем предложить этноту­ризм, мы имеем более развитую инфраструктуру и сервис. И, что немаловажно, мы можем пред­ложить грузинам разнообразную кухню народов мира, все-таки у них преобладает монокухня, а выбор еды в Казахстане просто невероятный, – делится Камилла.

Хорошим подспорьем для гру­зинских туристов может стать программа Stopover. Сейчас, когда программа перезапуска­ется, «Эйр Астана» предлагает удобные варианты для формата путешествий – «две страны за одну поездку».

– Грузины только начинают осваивать азиатские leisure- направления, такие как Таи­ланд, Мальдивы, – говорит Камилла. – И, несмотря на боль­шую конкуренцию со стороны Turkish Airlines, Катара, наша задача – предложить такие варианты, от которых им будет трудно отказаться.

Для более точного понимания пожеланий грузинских туристов наши коллеги регулярно прово­дят встречи с местными туропе­раторами, рассказывая о продук­тах «Эйр Астаны», новых направ­лениях, восстановлении марш­рутной сети после пандемии. Привлекательными для грузин могут стать туры выходного дня.

– Мы активно предлагаем такой формат путешествий, для этого у нас есть удобные рейсы по пят­ницам и воскресеньям. За два дня можно посетить красивей­шие места Казахстана, заняться разными активностями, попро­бовать что-то новое, – делится Камилла. – А такие транзитные направления, как Пекин, Дели, Ташкент, Душанбе и Бишкек, являются в большей степени биз­нес-направлениями для грузин.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: