Главная Новости Айтуган Омаров: избавить мир от одиночества
20 августа 2021, 09:15 1301 Нигматулин Рэмир

Айтуган Омаров: избавить мир от одиночества

 Айтуган Омаров: избавить мир от одиночества

Выпускник Лондонской школы экономики  вместе с командой единомышленников разработал приложение для App Store и Play Market, цель которого наладить коммуникации между людьми - inbusiness.kz.

 

«В 2017 году, в Алматы во время международного форума «Synergy Global Forum» я попал на лекцию известного в Европе шведского экономиста, писателя и футуролога Челль Андрес Нордстрема. Ученый рассказал, что главной болезнью 21 века станет одиночество. И показал график, на котором было видно, как резко в ближайшие десятилетия вырастет количество одиноких людей в мире.

Его слова и расклад цифр так меня потрясли, что вернувшись домой, я не спал сутки и разработал проект, цель которого помочь людям избежать одиночества», - рассказывает Айтуган Омаров.

Проблема, озвученная шведским ученым, заставила его глубже изучить ситуацию.

«Как выяснилось после праведенного мною анализа, количество одиноких только в 40 странах мира составляет на сегодня около 600 миллионов человек. Если проанализировать 200 стран, то цифра эта будет еще выше.

Уже известно, что такие страны, как Япония и Великобритания ввели в состав своего правительства министерство по делам одиночества. А еще мы видим, как набирают популярность такие виды услуг, как «друг на час», - заметил Айтуган.

Чуть позже Айтуган Омаров смог увлечь этим своим проектом еще несколько креативно мыслящих земляков, вместе с которыми в течение уже этого года разработал приложение для смартфонов.

«Приложение будет состоять из трех блоков: «Общение по интересам», «Советы лучше, чем секреты» и «Вся правда о себе». Самая большая роскошь для человека - это общение. Человек - существо социальное. Люди хотят советоваться с друзьями и знакомыми, мнение которых для них важно. Тот, кто лишен простого человеческого общения имеет большие проблемы со здоровьем». И наша социальная сеть нацелена на то, чтобы наладить коммуникации между людьми», - говорит наш герой.

Сейчас этот стратап проходит завершающую процедуру по оформлению авторских прав, однако к нему уже есть интерес со стороны такой страны, как Япония. Кстати, это не первый проект казахстанских IT - кулибиных. До этого Айтуган и его команда создали приложение, которое успешно используется в горнорудной отрасли.  

Кульпаш Конырова

 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: