Главная Новости Азиатский банк развития предоставит "Самрук-Энерго" 30 млрд тенге
08 ноября 2018, 16:35 1462

Азиатский банк развития предоставит "Самрук-Энерго" 30 млрд тенге

Азиатский банк развития предоставит "Самрук-Энерго" 30 млрд тенге

Соответствующие кредитные соглашения стороны подписали 8 ноября 2018 года. 

"Самрук-Энерго" и Азиатский банк развития подписали кредитные соглашения на общую сумму 80 млн долларов, что эквивалентно 30 млрд тенге. Эта сделка официально закрепила долгосрочное и прочное партнерство между крупнейшим казахстанским энергетическим холдингом и авторитетным международным финансовым институтом развития.

Торжественная церемония прошла при участии председателя правления АО "Самрук-Энерго" Бакитжана Жуламанова, директора операционного департамента по инфраструктурным финансам по Центральной, Южной и Западной Азии АБР Шантану Чакраборти и управляющего директора по экономике и финансам АО "ФНБ "Самрук-Казына" Бейбита Карымсакова. 

По словам Бакитжана Жуламанова, привлечение кредитных средств от крупнейшего института развития в лице Азиатского банка развития не только является показателем высокого уровня доверия со стороны банка и рынка, но и достойным подтверждением соответствия АО "Самрук-Энерго" строгим требованиям международных финансовых организаций.

В свою очередь представитель Азиатского банка развития отметил, что курс, который держит "Самрук-Энерго", согласуется, практически, по всем направлениям с новой стратегией АБР до 2030 года. 

"Помимо этого, она идет в очень плотной параллели со страновой стратегией партнерства между Республикой Казахстан и АБР, которая была утверждена в прошлом году и основной зоной своего внимания ставит развитие государственных структур на несуверенной основе. Говоря о деятельности Департамента частных операций Азиатского банка развития развития, мы хотели бы заявить, что мы намерены существенно расширить область своего присутствия в проектах Казахстана и хотели бы сказать, что на данный момент работаем над тремя проектами по возобновляемым источникам энергетики и степень их готовности стоит на достаточно глубокой проработке", - сказал  Шантану Чакраборти. 

Для Азиатского банка развития соглашения с "Самрук-Энерго" – первый и уникальный опыт в Республике Казахстан, поскольку кредиты будут предоставлены в национальной валюте. Полученные средства энергетический холдинг направит на общекорпоративные цели, для повышения эффективности и улучшение своих финансовых показателей.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: