Главная Новости Багдат Мусин: «Никто E-GOV России не отдает»
14 сентября 2021, 13:52 1414 Алексей Банцикин

Багдат Мусин: «Никто E-GOV России не отдает»

Багдат Мусин: «Никто E-GOV России не отдает» Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин. Фото nur.kz

Ситуацию с меморандумом между Правительством Казахстана и группой компаний СБЕР в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин прокомментировал на своей странице в Instagram

«Хотел бы объяснить и ответить на возникшие вопросы, которые сейчас есть в сети. Во-первых, хотел бы развеять мифы, которые появились из-за информационного вакуума и некорректного толкования той информации, которая была озвучена ранее. Мы не отдадим еGov РФ! Лозунги типа «все данные казахстанцев будут доступны РФ» - неуместны!» - написал Багдат Мусин.

Скрин странички Б.Мусина в Instagram  Скрин странички Б.Мусина в Instagram

Министр провел аналогию: практически все IT-компании в Казахстане работают на зарубежном оборудовании и с зарубежным программным обеспечением. Но это не говорит о том, что все страны-производители этих решений могут получить данные о казахстанских пользователях.

«Что касается электронного правительства, то тут вообще не может быть и речи о том, что «кто-то кому-то что-то передаст». Объясню просто, что из себя представляет eGov.kz. eGov — это всего лишь "витрина", которая имеет соединение через шину со всеми госбазами. Никто никому никогда не даст доступ в эти базы/системы! Анализ, начатый в прошлом месяце, уже показал, что в казахстанском госсекторе 400+ информационных систем. Это начиная от крупных баз по типу госбаза недвижимости до маленьких баз, где фиксируются олимпийские медалисты. Время создает новые технологии и возможности, и сейчас наша задача вместо сотен систем разного качества, написанных на разных технологиях, порой без программистской этики и устаревшей документации, перейти к десяткам, в которых все данные будут упорядочены на единой платформе и понятны», - пояснил Багдат Мусин.

По его словам, сейчас eGov «можно сравнить с миллионами старых хижин, на место которых мы хотим построить десятки качественных новостроек со встроенной техникой».

«Нам пора уже перейти от «лоскутной» модели оцифровки к платформенной для того, чтобы получить максимальный положительный результат и для населения, и для экономики», - пишет Мусин.

Министр отметил, что любое решение в сфере IT, а тем более международное, принимается, учитывая вопросы национальной кибернетической безопасности, в том числе – интересов рядовых граждан и организаций, представляющих их.

«Мы выставили требование - казахстанская сторона берет программное обеспечение и техподдержку, как у вендора. Договорились, что СБЕР даст все доступы, покажет исходные коды всех компонентов, разместит все на серверах в Казахстане», - указал министр.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: