Главная Новости Безопасность полетов повысилась в Казахстане
20 августа 2021, 10:10 611 Алексей Банцикин

Безопасность полетов повысилась в Казахстане

Безопасность полетов повысилась в Казахстане Бортпроводник авиакомпании Air Astana. Фото: Air Astana

Международная организация гражданской авиации ИКАО повысила до 84% уровень обеспечения безопасности полетов Казахстана. Это на 15% выше среднемирового показателя, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.   

Работа, проводимая Комитетом гражданской авиации МИИР РК совместно с Авиационной администрацией Казахстана в рамках реализации 68 шага Плана нации по переходу на новую модель управления отраслью гражданской авиации, была высоко оценена аудиторами ИКАО. Так, по предварительным результатам проверки ИКАО, проведенной в период со 2 по 11 августа 2021 года по безопасности полетов, Казахстан превысил среднемировой уровень соответствия стандартам ИКАО на 15% и достиг 84%.

Рост соответствия стандартам ИКАО был продемонстрирован по следующим областям проверки:

- основное авиационное законодательство (LEG) - с 61% до 81%;

- организация гражданской авиации (ORG) - с 37% до 75%;

- аэронавигационное обслуживание (ANS) - с 87% до 95%;

- аэродромы и наземные средства (AGA) - c 56% до 90%;

- расследование авиационных происшествий и инцидентов (AIG) - с 47% до 53%.

«Казахстан достиг среднего уровня соответствия стандартам ИКАО стран-членов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) (84%). В настоящее время по данному показателю мы находится выше многих европейских стран и встали в ряд с такими европейскими странами, как Нидерланды – 87%, Бельгия – 87%, Португалия – 87%, Чехия – 87%, Латвия – 86%, Дания – 85%, Исландия – 84%, Польша – 84%, Словения - 82%, Кипр - 82%.

Результаты будут в скором времени официально опубликованы на сайте ИКАО и будут доступны всем государствам.

«Проверка ИКАО была направлена на оценку нового подхода в управлении отрасли гражданской авиации и прогресса, достигнутого Казахстаном по устранению ранее выявленных замечаний по организации контроля за обеспечением безопасности полетов», - отметили в КГА.

В целом, ИКАО инициируют проверку страны в случае значительных изменениях в регулировании отрасли. Инициатива, реализуемая Казахстаном согласно Плану нации по трансформации модели осуществления контроля и надзора за безопасностью полетов в стране, была положительна оценена данной независимой оценкой ИКАО, проведенной аудиторами из штаб-квартиры, европейского регионального офиса и государства-члена ИКАО.

Аудиторы ИКАО отметили плодотворную работу, проведенную Комитетом гражданской авиации и Авиационной администрации Казахстана, и значительный прогресс, достигнутый с момента запуска нового подхода в управлении.

Отсутствие существенных замечаний по безопасности полетов в Казахстане позволяет авиакомпаниям свободно выполнять рейсы в страны Европейского Союза, после авторизации эксплуатанта третьих стран.

Необходимо отметить, что на сегодня у Казахстана отсутствуют угрозы по включению в «черный список» Европейской комиссии отечественных авиакомпаний и по наложению санкций или ограничений на полеты в зарубежные страны.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: