Главная Новости Безопасность важнее всего: опыт Казахстана оценили на мировом уровне
09 августа 2022, 16:20 2063 Нигматулин Рэмир

Безопасность важнее всего: опыт Казахстана оценили на мировом уровне

Безопасность важнее всего: опыт Казахстана оценили на мировом уровне

Эксперты «Самрук-Қазына» в сфере охраны труда поделились опытом на XXII Всемирном конгрессе Occupational Risk Prevention, который проходил с 3 по 5 августа в Картахене (Колумбия).

 

2022-й год объявлен в «Самрук-Қазына» Годом безопасности и охраны труда. Все компании группы Фонда уделяют повышенное внимание улучшению системы производственной безопасности (HSE). Проводятся мероприятия по внедрению автоматизации производства, бесплатные мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи. Дети сотрудников готовят видеоролики и рисунки с призывами к родителям быть осторожными на работе и соблюдать технику безопасности.  

Успехи на этом пути уже есть: в 2021 году в компаниях группы «Самрук-Қазына»  количество тяжелых несчастных случаев снизилось на 32% в сравнении с 2019-м. Фонд стремится к дальнейшему снижению числа инцидентов и продвигает глобальную концепцию Vision Zero по «нулевой терпимости» к травматизму на производстве.   

Казахстан - единственная страна СНГ, которую пригласили на форум.  «Когда возник вопрос, представителей каких стран пригласить на мероприятие из постсоветского пространства, мы сразу решили, что первым в нашем списке будет Казахстан. Страна сделала большие шаги в самый короткий срок, что позволяет закрепить и продвигать самые важные ценности - здоровье и благополучие работников», - сказал президент Международного фонда по предотвращению профессиональных рисков Ханс-Хорст Конколевски. 

Специалисты Корпоративного университета «Самрук-Қазына» (КУСК) приняли приглашение и поделились с мировым сообществом опытом охраны труда в Казахстане. «Моя презентация была посвящена вопросам внедрения правил 5Z в рамках концепции «Vision Zero» в Казахстане: с чего мы начали, где мы находимся. Концепт построен на правилах пяти нулей: ноль несчастных случаев, заболеваний, загрязнения, притеснения, неосведомленности», - рассказывает эксперт Виктор Поднебесный.

Его коллега Асхат Сариев представил мобильное приложение по охране труда в «Қазақстан темір жолы»: «Мы рассказали о веб-платформе с интегрированными мобильными приложениями, которая дает возможность сотрудникам предотвращать опасные действия, получать бюллетени, проводить проверки, анкетирования, пользоваться горячей линией и множеством других функций. На данный момент количество пользователей составило 100 тысяч человек, что покрывает 98% всех сотрудников».

Казахстанские специалисты познакомились с лучшими нововведениями по охране труда в мире, например, от немецкой Siemens, от экспертов ООН, Международного организации труда и руководящего Комитета Vision Zero и других международных организаций. Теперь они готовы внедрять их на практике в Казахстане, чтобы охранять и даже спасать жизнь и здоровье своих коллег.

 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: