Главная Новости Безудержный рост цен спровоцировал запрет на экспорт мяса и овощей
02 декабря 2021, 16:09 1291 Алексей Банцикин

Безудержный рост цен спровоцировал запрет на экспорт мяса и овощей

Безудержный рост цен спровоцировал запрет на экспорт мяса и овощей

В связи с ростом цен на мясо, Казахстан вводит на полгода запрет на вывоз из страны крупного и мелкого рогатого скота. А из-за возможного дефицита моркови и картофеля, эти овощи нельзя будет экспортировать ближайшие три месяца, передает Liter.kz

 «Межведомственная комиссия приняла решение одобрить введение полного запрета на вывоз с территории Республики Казахстан крупного и мелкого рогатого скота всех половозрастных групп на шесть месяцев, а также картофеля и моркови сроком на три месяца», — сообщили 30 ноября в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

По данным ведомства, в настоящее время на внутреннем рынке наблюдается рост цен на мясо крупного и мелкого рогатого скота. В ноябре цена за килограмм говядины по республике составила в среднем 2 239 тенге. С начала года стоимость выросла на 292 тенге или на 15%, на баранину — на 21%. В то же время, загрузка мясоперерабатывающих предприятий остается на низком уровне, при этом наблюдается увеличение экспорта животных.

«Сложившаяся обстановка может стать катализатором нового витка роста цен на мясо и мясопродукты», — объяснили в министерстве.

Что касается картофеля и моркови, то собранного урожая достаточно для внутреннего потребления и экспортного потенциала. Однако, в МСХ опасаются, что низкий урожай в соседних странах может повлечь повышенный спрос на эту продукцию и давление на цены на внутреннем рынке. Этим и обусловлен запрет на вывоз картофеля и моркови. Данные ограничения, по данным ведомства, вступят в силу в конце декабря.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: