Главная Новости Бизнесвумен из села Саурык получили старт благодаря «Казахтелекому»
05 февраля 2021, 07:04 939 Алексей Банцикин

Бизнесвумен из села Саурык получили старт благодаря «Казахтелекому»

Бизнесвумен из села Саурык получили старт благодаря «Казахтелекому»

Предпринимательница Назира Ибраимова из села Саурык батыр Алматинской области обслуживает заказы односельчан и жителей соседних деревень Жамбылского района с помощью электронной торговой площадки, которую начала развивать благодаря проекту ВОЛС от АО «Казахтелеком», пишет Tengrinews

В ноябре 2020-го «Казахтелеком» сообщил о завершении строительства более 2 тысяч километров оптико-волоконных линий связи, обеспечивающих широкополосным доступом села Алматинской области. Первые населенные пункты региона получили доступ к высокоскоростному интернету еще весной, в их число попало и село Саурык батыр, находящееся в 68 километрах от Алматы.

Несмотря на близость к мегаполису, в этом населенном пункте до появления "оптики" в апреле 2020-го никогда не было интернета. И когда весной прошлого года потребовалось перевести 147 местных школьников на дистанционку, специалисты «Казахтелекома» не ограничились подключением к ВОЛС школы и наладили покрытие всего населенного пункта широкополосным доступом.

«Мы распределили трафик по многоточечной беспроводной сети, организовали радиомост и по уникальной технологии к интернету подключили 85 домов. Это позволило в течение недели перевести работу и учебу населения в онлайн-режим, а позже – и перейти к новому формату бизнеса», – говорит начальник Жамбылского линейно-технического цеха АО «Казахтелеком» Аймурат Аульбеков.

Бизнесвумен из Саурык батыра Назира Ибраимова открыла онлайн-магазин, услуги которого рекламировала через соцсети и мессенджеры, ставшие доступными благодаря «Казахтелекому». И сейчас это предприятие обеспечивает жителей Саурык батыр и соседних деревень одеждой, косметикой, посудой и другими необходимыми в хозяйстве товарами.

«Я постоянно в режиме онлайн: дома у меня Wi-Fi, подключила интернет в числе первых, - говорит предпринимательница. - Товары для магазина заказываю онлайн из Китая и Турции, о новинках клиентам сообщаю в мессенджерах. Благодаря хорошему интернету заказы мы формируем оперативно. Сейчас интернет для меня - это все», - подчеркивает Ибраимова.

Доступ к высокоскоростному интернету и креативный подход к ведению Instagram-аккаунта помогли и начинающему блогеру из Саурык батыра Улпан Женис: она набрала хороший темп в социальных сетях, на ее аккаунт за несколько месяцев подписались более 12 тысяч человек, и число подписчиков растет с каждым днем.

«Я зарегистрировалась в социальных сетях в 2018 году, но из-за отсутствия интернета не могла вести страницу активно. Как только село подключили к интернету, я прошла курсы по СММ-продвижению и монтажу видео для социальных сетей. Благодаря качественному контенту и стабильному интернету я привлекаю новых подписчиков», - говорит Женис.

По ее словам, рост количества подписчиков привел к предложениям от торговых точек Жамбылского района по размещению их рекламы на странице Женис. Так что подключение к «оптике» радикально меняет жизнь жителей села, предоставляя им новые возможности для работы и развития.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: