Главная Новости Богатырь Комир: нужна стратегия развития угольной отрасли
22 октября 2021, 15:30 1468 Алексей Банцикин

Богатырь Комир: нужна стратегия развития угольной отрасли

Богатырь Комир: нужна стратегия развития угольной отрасли Фото пресс-службы ТОО "Богатырь Комир"

В Нур-Султане прошел II Форум угольной промышленности Республики Казахстан, посвященный вопросам развития отрасли в условиях нового экологического регулирования. Организатором мероприятия стала Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП).​

С докладом на тему «Перспективы рынка энергетического угля Казахстана» выступил заместитель генерального директора ТОО «Богатырь Комир» Мирхат Мусанап. В своем выступлении он подробно остановился на ключевых проблемных моментах угольной отрасли, связанных с планами энергоперехода, в рамках разрабатываемой Доктрины достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года.

В частности, Мирхат Мусанап акцентировал внимание на том, что отсутствие детальной стратегии развития отрасли создает неопределенность в долгосрочном планировании объемов добычи угля, выполнении в будущем обязательств перед потребителями в виду непредсказуемости спроса на уголь. И что крайне важно – не позволяет компаниям рассчитывать объемы долгосрочных инвестиций в проекты по поддержанию и увеличению уровня добычи угля.

Для решения обозначенной проблемы представитель «Богатырь Комир» предложил создать рабочую группу по подготовке комплексной стратегии развития угольной и энергетической отрасли до 2030 года, с включением в ее состав специалистов угледобывающих предприятий.

Данный шаг позволил бы выработать практические меры, которые определят развитие горнодобывающих предприятий, в условиях реализации планов по достижению углеродной нейтральности Казахстана. По итогам работы Форума была принята резолюция, в которую вошли предложения компании «Богатырь Комир».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: