Главная Новости Более 1000 сел в Казахстане обеспечат интернетом до конца 2020 года
13 февраля 2020, 15:19 943

Более 1000 сел в Казахстане обеспечат интернетом до конца 2020 года

Более 1000 сел в Казахстане обеспечат интернетом до конца 2020 года

65% всех расходов на строительство мобильных сетей возьмет на себя "Казахтелеком", передает корреспондент sknews.kz со ссылкой на службу по связям с общественностью компании. 

Сегодня, 13 февраля 2020 года, в рамках встречи с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскаром Жумагалиевым, АО "Кселл" и ТОО "Мобайл телеком-сервис", входящие в группу компаний "Казахтелеком", подписали меморандум о сотрудничестве с ТОО "Кар-Тел"

Компании договорились о совместном строительстве сети и использовании частот для обеспечения мобильной связью всех сел страны с населением более 250 человек до конца 2020 года.

На данный момент уже утвержден план-график, согласно которому населенные пункты будут обеспечиваться высокоскоростным интернетом. 

"Я рад, что наши встречи и обсуждения привели к такому результату. План график проработан с акиматами и утвержден, в него вошли более 1000 сел, где проживает 250 человек и более. Проект очень значимый для страны. Жители этих сел получат, по сути, не только скоростной мобильный интернет, но также возможность пользоваться электронными услугами, дистанционным обучением и т.д. Я очень рад, что операторы связи решили объединить усилия для реализации этого проекта", – сказал Аскар Жумагалиев.

 Глава "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев сообщил, что проект будет реализован за счет собственных средств компаний.

"Это, действительно, очень амбициозный инфраструктурный проект, который будет реализовываться за счет самих сотовых операторов. Группа компаний "Казахтелеком" возьмет на себя 65% всех расходов на строительство мобильных сетей", – рассказал Куанышбек Есекеев.   

Председатель правления и главный исполнительный директор АО "Кселл" Каспарс Кукелис обратил внимание на социальную важность проекта.

 "Несмотря на то, что проект по покрытию сельских населенных пунктов является достаточно инвестиционно-ёмким, это большой социальный проект, который будет способствовать повышению общего уровня жизни. Совместное строительство сети и использование частот не только поможет снизить затраты операторам, но, главное, создаст синергию, необходимую для того, чтобы обеспечить покрытие сел в короткие сроки", – поделился Каспарс Кукелис.

"Altel был первым оператором сотовой связи в стране, и всегда шел в авангарде развития и предоставления доступа к мобильному интернету. Реализация данного проекта совместно с коллегами по рынку позволит устранить цифровое неравенство между городом и селом, и станет драйвером развития экономики в целом в нашей стране", – отметил Роман Володин, генеральный директор ТОО "Мобайл Телеком-Сервис".

По словам главного исполнительного директора "Beeline Казахстан" Евгения Настрадина, проект по предоставлению широкополосного доступа в сёла на 100% соответствует планам компании и станет вкладом в цифровизацию страны.

"Beeline – лидер рынка по количеству абонентов. И мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших клиентов имели доступ к высокоскоростному интернету. Уверен, что достигнутое соглашение позволит решить эту задачу в кратчайшие сроки", – сказал Евгений Настрадин.  

 Отметим, что проект реализуется в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" в целях развития телекоммуникационной инфраструктуры. По итогам реализации этого проекта, до конца 2020 года широкополосным доступом к сети Интернет будет охвачено 93,5% жителей сел.  

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: