Главная Новости Будет стоять тверже рубля! Министр экономики предсказывает укрепление курса тенге
23 ноября 2022, 11:46 799 Алексей Банцикин

Будет стоять тверже рубля! Министр экономики предсказывает укрепление курса тенге

Будет стоять тверже рубля! Министр экономики предсказывает укрепление курса тенге Иллюстративное фото из открытых источников

Министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров прогнозирует укрепление тенге по отношению к рублю. Он связывает это с растущим уровнем торгов казахстанской национальной валютой на Московской фондовой бирже.

«Тенге торгуется на Московской бирже, что является хорошим показателем. Значит, тенге имеет спрос. Думаю, что данный тренд позволит укрепить тенге по отношению к рублю и к другим валютам, также хорошо скажется и на инфляции. Мы также импортируем часть товаров, продуктов питания, где-то экспортируем», - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов в перерыве пленарного заседания Мажилиса.

По мнению Алибека Куантырова, это также «будет хорошо сказываться на инфляции», так как импортируемые из России товары станут дешевле.

«Это хорошо скажется на показателях снижения инфляции, потому что мы импортируем часть товаров, в частности, продуктов питания из России. Думаю, это повлияет на те группы товаров, которые непосредственно импортируются из России. На все», – заявил министр в кулуарах Мажилиса.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: