Главная Новости Быть или не быть водородной энергетике в Казахстане
18 апреля 2022, 13:44 840 Алексей Банцикин

Быть или не быть водородной энергетике в Казахстане

Быть или не быть водородной энергетике в Казахстане

Франция поможет Казахстану наладить производство «зеленого водорода»

По инициативе Посольства Казахстана во Франции и АО «НК «KAZAKH INVEST», а также при активной поддержке французской ассоциации предпринимателей MEDEF и движения France Hydrogène состоялся казахстанско-французский вебинар по вопросам развития водородной энергетики. 

Актуальность данного мероприятия была подтверждена высоким уровнем представленности участников с обеих сторон, среди которых: Министерство энергетики РК, Институт ядерной физики, Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, АО НК «КазМунайГаз», компании ERG, Total Energies, Total Eren, Air Liquide, Syndyne International, Technip Energies, EDF, Linde Gas Kazakhstan и другие. 

Обращаясь с приветственным словом к участникам вебинара, Посол Казахстана во Франции Жан Галиев отметил важность данного диалога в контексте укрепления связей между государствами в рамках второго десятилетия стратегического партнерства. Как известно, в прошлом году Казахстан и Франция подписали Дорожную карту экономического и инвестиционного сотрудничества до 2030 года, в которой важным аспектом является совместное развитие новых технологических и экологических проектов. Вместе с тем, Посол подчеркнул, что «зеленый» водород может стать стратегически важным сектором энергетики нашей страны, учитывая планы по декарбонизации экономики и достижения углеродной нейтральности к 2060 году, о чем сказал Президент Касым-Жомарт Токаев 1-го сентября прошлого года в своем Послании народу Казахстана.

Целью данного вебинара является изучение накопленного опыта французских компаний в водородной сфере в нашей стране, где имеется наличие всех необходимых ресурсов для реализации подобных инновационных проектов, которые будут отвечать всем современным вызовам энергетической безопасности и помогут в достижении целей устойчивого развития ООН.

 «На сегодняшний день мы, как страна, находимся на стадии исследования возможности реализации крупных проектов в сфере производства «зелёного» водорода. Иностранные инвесторы готовы изучить 5 регионов Казахстана на предмет экономической целесообразности реализации крупных проектов. Возможно, сейчас мы проживаем последнюю декаду высоких цен на нефть, и мы настроены на то, чтобы встроиться в новые глобальные цепочки поставок топливной энергетической отрасли. Возможным решением является экспорт производимого водорода в РК на рынки Европейского Союза.

На уровне Правительства РК совместно с МЭ РК мы сопровождаем два мега-проекта, идут исследования за счёт иностранных инвестиций. KAZAKH INVEST выступает в качестве стратегического консультанта.

Глобальный рынок «зелёного» водорода будет формироваться в течении ближайших 10 лет. За это время мы, как страна, обязаны дать предложение на будущем рынке в виде продукции. Мы не можем ждать, действовать нужно сейчас, ведется работа на уровне Правительства. Обращаются иностранные инвесторы. Думаю, в ближайшие два-три месяца будут озвучена стратегия, о которой можно будет подробно рассказать», - отметил управляющий директор Task Force АО «НК «KAZAKH INVEST» Азамат Кожанов.

Французское бизнес-сообщество было приглашено на cессию «Водородная энергетика», планируемой к проведению в рамках «Astana Finance Days 2022».

В результате состоявшихся накануне переговоров, при содействии Посольства Казахстана во Франции, специального подразделения переговорщиков Task Force АО «НК «KAZAKH INVEST» планируется подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере «зеленого» водорода, где с французской стороны выступят движение MEDEF International, France Hydrogène Task Force объединяющие порядка 400 компаний данной отрасли.

С казахстанской стороны свою поддержку также обозначило Министерство энергетики в лице Жаслана Касенова, Директора департамента атомной энергетики и промышленности, который пригласил французский бизнес в Казахстан для реализации перспективных проектов.

В завершение вебинара участники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы и обозначили дальнейшие действия для продолжения работы в данном направлении.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: