Главная Новости Цены на нефть будут расти до 2024 года
29 апреля 2022, 14:08 1285 Алексей Банцикин

Цены на нефть будут расти до 2024 года

Цены на нефть будут расти до 2024 года

Всемирный банк предупреждает, что до 2024 года стоимость сырья сохранится на высоком уровне из-за нарушений в глобальных цепочках поставок и нестабильного геополитического фона.

По прогнозу экспертов, средняя цена Brent в 2022-м может составить 100 долларов за баррель. Это значит, что до конца года нефтяные котировки могут подняться намного выше текущих уровней, поскольку в настоящий момент средний показатель составляет лишь 91,4 долларов за бочку.

Кроме того, аналитики банка ожидают до 2024 года роста цен и на другие энергоресурсы, а также на продовольствие. Помимо текущего обострения геополитической ситуации и последствий пандемии COVID-19 в виде перебоев в цепочках поставок, сохранению высоких цен на нефть способствуют и другие факторы.

Так, ранее введенные санкции против России, Ирана, Венесуэлы привели к сокращению инвестиций в геологоразведку. Так называемые гигантские месторождения нефти (то есть с запасами в 1 млрд тонн и выше), которые в большом количестве были открыты и введены в эксплуатацию во второй половине XX века, сегодня почти ушли в прошлое. Многие из них (в том числе в Саудовской Аравии, России, Ираке) уже близки к истощению, либо добыча нефти на них ведется очень медленными темпами.

Из пока не разработанных гигантских месторождений остались пока только месторождения сверхвязкой нефти в Венесуэле и Канаде, но первая из упомянутых стран находится под западными санкциями. Таким образом, несмотря на достаточное количество мировых запасов нефти, разработка ряда скважин затруднена из-за влияния геополитических факторов. Как следствие, импортеры вынуждены покупать нефть по высоким ценам, что способствует разгону инфляции и обусловливает рост цен на нефтепродукты и прочие товары, включая продовольственные. Дефицит энергоресурсов может сохраняться длительное время.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: