Главная Новости Чем «Казахтелеком» привлекателен для миллениалов и зумеров 
05 июля 2022, 08:57 763 Нигматулин Рэмир

Чем «Казахтелеком» привлекателен для миллениалов и зумеров 

Чем «Казахтелеком» привлекателен для миллениалов и зумеров 

Министр труда и социальной защиты Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что сейчас 60% рабочей силы в Казахстане составляют родившиеся в 1981 году и позже люди. Такой приток молодежи требует создания «качественных рабочих мест, а не просто обеспечения занятости». Редакция SK News решила уточнить, кто из крупных компаний готов к созданию таких условий, и пришла к выводу: один из ярких примеров этого – АО «Казахтелеком» - SK NEWS .

Миллениалы (молодые люди, родившиеся с 1981-го по 1996 год) и зумеры (родившиеся с 1997-го по 2012 год) сейчас составляют костяк рабочей силы Казахстана, а уже через восемь лет, по расчетам экспертов, их численность возрастет до 74% от общего количества работников в стране.

К 2050 году представители этих поколений заполнят рынок труда в Казахстане на 80%, и уже сейчас работодателям нужно думать не только о том, как «переварить» приток молодежи, но и о создании условий труда, качественно отличающихся от прежних. Это касается как системы оплаты, так и модернизации системы подготовки и карьерного роста специалистов. 

«Эта тенденция указывает на необходимость пересмотра политики занятости. Главной задачей станет увеличение доходов населения за счет предоставления качественных рабочих мест, а не просто занятости», – подчеркнула глава Минтруда.

Для оперативного и качественного решения проблемных вопросов министр предложила создать при своем ведомстве проектный офис по мониторингу и методологической поддержке, который мог бы изучать опыт отечественных предприятий в этой сфере и распространять его по всей стране.

Меж тем мы нашли работодателя с численностью штата более 20 тысяч человек, который уже решает эти задачи. Это АО «Казахтелеком», в котором несколько лет действует система грейдов, позволяющая сотрудникам увеличивать доходы, даже если они не продвигаются вверх по карьерной лестнице.

Основания для повышения грейда понятны и просты – улучшение сотрудником своей квалификации, а также увеличение им производительности труда на своем рабочем участке. При этом компания дает возможность сотрудникам повысить квалификацию как на собственных учебных полигонах в разных регионах страны, так и в ведущих вузах. 

 

«У нас есть соглашения об обучении наших сотрудников как в Казахстане – в Назарбаев Университет, КИМЭП, Astana IT University, De Montfort University Almaty, КБТУ, так и за рубежом: в учебных центрах General Electric в Кембридже, ВAS University, в Центре цифровой трансформации школы управления «Сколково».

Так что возможности повышения своей квалификации и роста материального дохода в системе грейдов есть у каждого из сотрудников. Мы также ежегодно проводим повышение базовых окладов и совершенствуем систему премирования за вклад в общие успехи», – говорит председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

 

 

 

В феврале в компании были пересмотрены в сторону увеличения оклады работников рабоче-массовых профессий и инженерно-технического состава. Повышение коснулось 17 395 работников, или 90% штата, в результате минимальный уровень окладов увеличился в диапазоне от 20% до 50%.

Одновременно было решено премировать сотрудников рабоче-массовых профессий в размере до 25% от их оклада ежеквартально в зависимости от вклада их филиала в выполнение производственных показателей компании. И в начале мая компания уже выплатила эти премии. 

 

«Все эти мероприятия по пересмотру должностных окладов и мотивационных схем оплаты труда привели к повышению дохода работников в среднем на 22%. Это касается и молодых людей, о которых говорила министр. В нашей компании они имеют возможность не только повысить свою компетенцию, но и получать больше за счет наращивания своих знаний, умений и навыков. Обучение происходит за счет самой компании: мы заинтересованы в профессиональном росте наших сотрудников, дающих «Казахтелекому» новые проекты, которые мы затем внедряем», – говорит главный директор по персоналу АО «Казахтелеком» Берик Битабаров.

 

Одновременно компания самостоятельно проводит работу по рекрутированию потенциальных сотрудников через программу стажировки PROtelecom для студентов 3-х и 4-х курсов более 10 казахстанских вузов и магистратуры. Эта программа позволяет компании отобрать наиболее талантливых выпускников среди поколения зумеров, которые приходят в «Казахтелеком», уже зная, что их ждет на новом рабочем месте. Теперь же поиски талантов со стороны компании распространяются на детей в возрасте от 12 лет: этим летом в Нур-Султане и в Алматы заработают летние IT-лагеря от «Казахтелекома», которые примут не менее 500 детей для обучения азам IT, робототехники и иностранным языкам. 

При этом «Казахтелеком» работает над повышением своей привлекательности и социальной стабильности: в начале года в компании был подписан новый коллективный договор, в который включили уникальные меры поддержки работников – материальные доплаты к трудовому отпуску и пособия по временной нетрудоспособности.

А недавно компания разработала отдельный блок социальной поддержки для многодетных семей своих сотрудников, семей с особенными детьми и семей, усыновивших или удочеривших более двух детей. Так что «Казахтелеком» – достаточно привлекательный работодатель не только для миллениалов и зумеров, но и для работников всех возрастов и поколений.

 

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: