Главная Новости Чистая прибыль "Казахтелекома" в 2018 году достигла рекордной отметки в 43 млрд тенге
01 апреля 2019, 15:46 1444

Чистая прибыль "Казахтелекома" в 2018 году достигла рекордной отметки в 43 млрд тенге

Чистая прибыль "Казахтелекома" в 2018 году достигла рекордной отметки в 43 млрд тенге

Финансовые результаты uруппы компаний АО "Казахтелеком" за 2018 год с учетом консолидации 75% АО "Кселл" опубликованы на корпоративном сайте общества и на сайте KASE. 

"Казахтелеком" опубликовал аудированную консолидированную отчетность о деятельности группы компаний за 2018 год. По мнению аналитиков, минувший год был крайне плодотворным и стратегически-значимым для телекоммуникационной компании. 

Это связано с запуском крупных проектов и решениями, направленными на долгосрочное укрепление позиций на рынке, сообщила служба по связям с общественностью АО "Казахтелеком".

Так, в октябре 2018 года "Казахтелеком" приступил к реализации крупнейшего в сфере инфокоммуникаций проекта "Волоконно-оптические линии связи в сельских населенных пунктах". За два с небольшим года компании предстоит проложить свыше 14,2 тысяч километров линий и подключить к своим магистралям почти 2,5 тысячи государственных учреждений в 828 сельских населенных пунктах.

Помимо обеспечения жителей отдаленных сел высокоскоростным интернетом, одним из эффектов от реализации проекта станет развитие инновационных услуг, а также повышение уровня их проникновения в сельской местности, создание доступа к следующим услугам: телемедицина, онлайн-образование, электронная коммерция.

Отметим, что в 2018 году, в рамках проекта ВОЛС СНП к высокоскоростному Интернету уже подключено 29 государственных учреждений в 7 сельских населенных пунктах Актюбинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

В декабре прошлого года "Казахтелеком" подписал договор с Telia Company и Fintur Holdings BV о приобретении 75% голосующих акций "Кселл". Этот шаг позволил компании стать ключевым мобильным оператором на казахстанском рынке мобильной связи, контролирующим 62% абонентов мобильной связи внутри страны (с учетом доли рынка совместного предприятия в мобильном сегменте с Tele2, которая также уверенно растет из года в год).

Стоит подчеркнуть, что консолидация актива, сопоставимого по масштабу бизнеса с АО "Казахтелеком", позволила существенно увеличить активы группы – рост на 66% (или в 1,7 раз) на конец 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что уже отражено в консолидированном балансе группы компаний АО "Казахтелеком".

Сильная позиция в сегменте мобильной связи дополняет стабильно лидирующее положение "Казахтелекома" в сегменте фиксированной связи в Казахстане с 69% долей рынка фиксированного широкополосного доступа. Компания также демонстрирует уверенный рост в сегменте платного ТВ: доля рынка в данном сегменте увеличилась до 43% в 2018 году (по количеству абонентов).

Финансовые результаты группы компаний АО "Казахтелеком" также продолжают демонстрировать уверенный рост. Так, за 12 месяцев 2018 года выручка увеличилась на 5% по сравнению с 2017 годом и достигла 222,7 млрд тенге. Чистая прибыль группы компаний АО "Казахтелеком" существенно возросла и достигла рекордной отметки в 43 млрд тенге: рост составил 74% относительно уровня чистой прибыли группы компаний 24,7 млрд тенге за 2017 год. Что касается эффективности деятельности группы компаний, то показатель EBITDA увеличился на 5% по сравнению с 2017 годом, рентабельность по EBITDA поддерживается на существенном уровне 36%.

По словам главного финансового директора АО "Казахтелеком" Асхата Узбекова, повышение эффективности деятельности группы компаний, безусловно, найдет отражение в увеличении акционерной стоимости АО "Казахтелеком" в связи с ее инвестиционной привлекательностью.

"Рынок незамедлительно отреагировал на публикацию аудированной финансовой отчетности на бирже. Так, 29 марта стоимость простых акций АО "Казахтелеком" увеличилась на 5,38% за день, а акции "Казахтелеком" (как простые, так и привилегированные) и "Кселл" включены в "Лидеры роста" Казахстанской фондовой биржей (KASE). Отмечу также, что рыночная стоимость акций АО "Кселл" увеличилась на 18% на KASE после приобретения контрольного пакета группой компанией "Казахтелеком", - подчеркнул Асхат Узбеков.

Качественные изменения, эффективность предпринимаемых мер и деятельности компании были подтверждены в ушедшем году высокими рейтингами  международных агентств FitchRatings и Standard&Poors. Так, кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" подтвержден на уровне "BB+" прогноз "Стабильный".

При этом аналитики ведущих рейтинговых агентств отмечают, что сделка позволит группе компаний "Казахтелеком" нарастить долю на рынке мобильной связи до 64%, увеличить маржинальность бизнеса и обеспечить возможности для дальнейшего роста бизнеса. Увеличение рентабельности, по мнению аналитиков агентства, должно произойти как за счет высоких показателей АО "Кселл", так и за счет синергетического эффекта в части снижения расходов и дальнейшего роста выручки АО "Казахтелеком". По мнению экспертов рейтинговых агентств, компания активно наращивает выручку благодаря диверсификации продуктовой линейки.

Финансовые результаты Группы компаний АО "Казахтелеком" за 2018 год с учетом консолидации 75% АО "Кселл" опубликованы на корпоративном сайте общества и на сайте KASE. Аудированная отчетность предварительно утверждена Советом директоров для ее дальнейшего рассмотрения на годовом общем собрании акционеров, запланированном на 30 апреля 2019 года.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: