Главная Новости Что читают дети из дворовых клубов "Замандас"?
28 октября 2020, 08:08 930 Анель Абулхаирова

Что читают дети из дворовых клубов "Замандас"?

Что читают дети из дворовых клубов "Замандас"?

По нагрузке чтение книг для мозга равносильно спортивному марафону для тела. Мозг нуждается в тренировке, концентрации внимания. Перенасыщение информацией делает нас расфокусированными и нам сложнее сосредоточиться на длинном тексте. Тем более, нелегко это даётся детям, чьё информационное поле заполнено до краёв.

Интересны ли книги или так называемый «лонгрид» современным школьникам? Мы решили спросить об этом у воспитанников «Замандас» - детских дворовых клубов, поддерживаемых Samruk-Kazyna Trust, передает SKnews.kz.

Санжар, 15 лет:

- Я могу читать как популярную литературу, так и, например, японские романы. Японские, почему-то, мне особенно нравятся. Любимые  жанры - детектив и мистика, они постоянно держат в напряжении и заставляют думать.

Из писателей отдаю предпочтение Говарду Лавкрафту за то, что он умеет передать весь ужас и атмосферу происходящего в книге – аж мурашки по коже бегут! А ещё мне нравится Мэрилин Мэнсон. Вы, наверное, удивитесь – он же не писатель! Да, он певец, но написал весьма интригующую биографию о себе.

Я читаю для развития интеллекта и словарного запаса. Особенно это необходимо на актёрском поприще – в будущем я мечтаю стать актером, а может, и сценаристом. Интересно показывать образы из книг и изображать персонажей, читая вслух. Среди моих друзей читающих людей нет, но помимо книг у меня есть и другие интересы, поэтому я всегда найду, о чем поговорить с ними.

Темирлан, 12 лет:

- Из всех жанров мне больше всего интересны научно-фантастические книги. Читаю энциклопедии об истории, культуре и животных. И так как я мечтаю стать палеонтологом, моя любимая тема - динозавры. Мне безумно нравится серия книг «Суперзавры», которую написал Джей Джей Барридж.

В сюжете книги описывается, как на Землю упал метеорит, но динозавры выжили и стали частью жизни в мире людей. Действия происходят в 20-30х годах прошлого века. Автор описывает современные права животных и наполняет рассказ эмоциями. Ну вы только представьте, если бы мы жили вместе с динозаврами! Это что-то невероятное! Я прочитал уже четыре части и жду, когда смогу приступить к пятой!

Начинал читать «Хроники Нарнии». Прочитал только половину, дальше было скучно, потому что предсказуемо. Вообще мне очень сложно читать, если я не вижу интереса, и книга меня не увлекает.

Ризана, 15 лет:

- Лет в 8 я открыла для себя волшебный мир Гарри Поттера – старшая сестра подарила мне на день рождения книгу. Я читала, не отрываясь – настолько мне понравилось. Я верю в волшебство, и думаю, что каждый человек немного волшебник. Прочитала все части этого произведения, посмотрела фильмы.

А вообще любовь к книгам мне привила моя бабушка, она учительница. Мы вместе прочитали «Пеппи Длинныйчулок», «Приключения Тома Сойера», «Волшебник Изумрудного города» и другие детские произведения. Еще у меня есть книга «Сказки и предания народов мира» - она супер-интересная.

Сейчас я читаю роман Чингиза Айтматова «И дольше века длится день», ее мне порекомендовали прочесть в школе. Если честно, этот роман меня увлек, я провожу по два-три часа за чтением. Чтение очень помогает пополнять словарный запас, делает речь культурной, избавляет от слов-паразитов. К тому же очень хорошо развивается воображение – ты сам себе режиссер, сценарист, художник-декоратор и костюмер. Кстати, если читать вслух и с выражением, можно улучшить свою дикцию.

Герои нашей статьи вместе с пятью своими друзьями посещают кружок ораторского мастерства в семейных дворовых клубах «Замандас». На занятиях дети работают с художественными произведениями, разбирают роли и учатся в них вживаться. Поэтому их педагог Ляззат Сулейменова призывает читать книги, тем самым развивая творческое мышление и свою речь.

Ляззат Сулейменова отмечает, что современные дети читают все меньше и меньше, а часто и совсем отказываются от чтения. Искать виноватых нет смысла. Принуждению здесь также нет места. Чтение для ребёнка должно стать развлечением, а не пыткой. Мы лишь можем дать им возможность заинтересоваться - купить книги на интересующие их темы, а ещё лучше - начать читать вместе!

Напомим, в Нур-Султане функционируют 5 семейно-дворовых клубов «Замандас», в которых порядка 2500 детей бесплатно получают дополнительное образование. Клубы работают благодаря поддержке Генерального партнера - Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». В образовательной программе клуба более 20 секций разного направления, среди которых спортивные, творческие и языковые.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: