Главная Новости Цифровой мониторинг скважин: геологи Каражанбасмунай внедряют собственные проекты на производстве
22 апреля 2026, 12:02 43

Цифровой мониторинг скважин: геологи Каражанбасмунай внедряют собственные проекты на производстве

Цифровой мониторинг скважин: геологи Каражанбасмунай внедряют собственные проекты на производстве

Работники группы компаний «КазМунайГаз» активно вовлекаются в процессы цифровизации и внедрение современных решений, направленных на повышение эффективности производства.

Геолог нефтедобывающего цеха №3 АО «Каражанбасмунай» Абай Сүгіров стал одним из инициаторов подобного проекта. В прошлом году он провел опытно-промышленные испытания своей разработки и успешно защитил ее в рамках программы «АЛЫП».

Суть проекта — оцифровка суточных показателей работы скважин — давления, температуры и других параметров через мобильные устройства и их передача на веб-платформу. Ранее данный процесс фиксировался вручную на бумаге, соответственно, информация геологам поступала с задержкой, что ограничивало скорость принятия решений.

Проект проходил испытания в течение трех месяцев на одной из бригад компании. По их итогам на 18 скважинах были своевременно выявлены отклонения в работе.

Реализация проекта наглядно демонстрирует, что переход к современным методам сбора и анализа данных открывает новые возможности для повышения эффективности и оптимизации затрат в нефтедобыче.

«АЛЫП» был запущен осенью 2024 года, направлен на формирование культуры бережливого производства и внедрение современных решений. О запуске второго потока программы можно почитать здесь.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: