Главная Новости ЦСВК: работа на упреждение трудовых конфликтов
06 сентября 2021, 15:00 2747 Нигматулин Рэмир

ЦСВК: работа на упреждение трудовых конфликтов

ЦСВК: работа на упреждение трудовых конфликтов

Меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере регулирования социально-трудовых отношений подписан Центром социального взаимодействия и коммуникаций при АО «Самрук-Казына» (ЦСВК) и акиматом Мангистауской области, сообщает SK News

 

Документ очерчивает рамки сотрудничества в этой сложной сфере общественных отношений. ЦСВК обязуется проводить для акимата Мангистауской области и руководства крупных промышленных компаний региона презентации новейших методов исследований в области социальной стабильности в трудовых коллективах. Также ЦСВК может при необходимости делиться опытом применения методов социальной адаптации при массовом высвобождении персонала.

Согласно договоренности с портфельными компаниями фонда «Самрук-Казына», функционирующими в Мангистауском регионе, ЦСВК проводит обучающие семинары для лидеров профсоюзных организаций и представителей согласительных комиссий на базе «Корпоративной школы профсоюзных активистов». Цель семинаров – повышение эффективности переговорных процессов и укрепление базы социального партнерства.

Акимат области готов рекомендовать всем крупным промышленным компаниям опыт ЦСВК по определению индекса социальной стабильности на предприятиях региона. Руководство областью также берет на себя ответственность за информирование ЦСВК об обращениях работников группы компаний «Самрук-Казына» и их объединений по вопросам социально-трудовых отношений.

Акимат приглашает представителей ЦСВК к участию в заседаниях областной, отраслевых и районных трехсторонних комиссиях по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, если предметом рассмотрения станет деятельность одной из компаний Фонда.

Стороны договорились о постоянном обмене информацией, проведении совместных встреч, круглых столов, тренингов и семинаров, участии в деятельности рабочих и консультативных групп (действующих и создаваемых), а также (на уровне назначаемых ответственных лиц) участии в переговорах.

Документ подписан Первым заместителем акима Мангистауской области Абзалом Мендибаевым и генеральным директором ЦСВК Елдосом Умирзаковым.

«Данный меморандум мы оцениваем, как стремление акимата Мангистауской области к внедрению инновационных методов управления социально-трудовой сферой, стабилизации социально-экономической деятельности компаний группы «Самрук-Казына», и, соответственно, снижению социальной напряженности в регионе. Отмечу, что Центр социального взаимодействия и коммуникаций имеет немалый опыт работы по предупреждению негативных сценариев развития конфликтных отношений в трудовых коллективах. Комплексное исследование Samruk Research Services (SRS), авторские права на методологию которого принадлежат ЦСВК, был рекомендован Правительством Республики Казахстан как пример лучшей практики, который следует распространять на всех крупных предприятиях страны», - прокомментировал событие Генеральный директор ЦСВК Елдос Умирзаков.

Основное предназначение исследования SRS — это предоставление детализированной и обобщенной информации для диагностики социальных настроений и профилактики конфликтов в трудовых коллективах промышленных предприятий. На сегодняшний день командой ЦСВК проведено свыше двух тысяч опросов, в которых приняли участие более 280 тысяч человек, что стало самым крупным корпоративным замером на территории СНГ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: