Главная Новости Даурен Абаев о строительстве АЭС в Казахстане: Это не роскошь, это жизненная необходимость
01 октября 2021, 12:51 801 Алексей Банцикин

Даурен Абаев о строительстве АЭС в Казахстане: Это не роскошь, это жизненная необходимость

Даурен Абаев о строительстве АЭС в Казахстане: Это не роскошь, это жизненная необходимость Фото Liter.kz.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев высказался о строительстве АЭС в Казахстане. Своим мнением он поделился в программе «Открытый диалог» Александра Трухачева. Абаев отметил, что опасения общественности понятны. Однако на сегодня, по его словам, АЭС является «жизненной необходимость», а не роскошью.

«Мы видели, что было на Фукусиме, Чернобыле. Вы знаете, у нас у самих не залечены травмы от Семипалатинского полигона. Конечно, страх и иррациональный будет присутствовать. Но на сегодня большинство специалистов-энергетиков сходится во мнении, что создание АЭС — это необходимый шаг. По-другому нам будет очень сложно обеспечить национальную энергетическую безопасность. У нас почти половина всех работающих на угле ТЭЦ нуждаются в замене или модернизации. Сама по себе эксплуатация угля может стать все более дорогостоящей из-за, так называемых, выплат за углеродный след. У нас уже есть серьезные проблемы энергетического дисбаланса между севером и югом. Поверьте, АЭС — это не роскошь, это жизненная необходимость. Увы, ни солнце, ни ветер, такого объема дешевой энергии дать не способны. Наступит дефицит энергии - встанет экономика. Сейчас существуют четкие стандарты строительства и обеспечения безопасности реакторов. Вероятность аварий очень низкая. Ну и, конечно же, все эти плюсы и минусы они еще будут обсуждаться, рассматриваться и после этого будет принято окончательное решение», - поделился Даурен Абаев.

В сентябре этого года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что пришло время предметно рассмотреть вопрос о строительстве АЭС на территории республики. По мнению Главы государства, Казахстану нужна атомная станция. При этом, он считает, что при рассмотрении этого вопроса необходимо учитывать потребности государства, граждан и бизнеса.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: