Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Фото пресс-службы QazaqGaz
В Казахстане не ожидается дефицит газа в предстоящем осенне-зимнем периоде, заявляют представители национальной компании QazaqGaz
В Казахстане газовики начали подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024. За прошедший сезон в стране был побит исторический рекорд по использованию природного газа. Максимальное потребление природного газа в стране пришлось на январь. Из-за аномальных морозов в сутки расходовалось до 95 тысяч кубометров газа.
По прогнозам национальной компании QazaqGaz, объемы потребления будут только расти. Из-за этого может существенно увеличиться нагрузка на газораспределительные сети. Поэтому уже сейчас начата подготовка к следующему отопительному сезону.
«В декабре прошлого года мы наблюдали пик потребления газа. По завершении отопительного сезона можно с уверенностью сказать, что, благодаря ранней подготовке к ОЗП, мы бесперебойно прошли отопительный период, обеспечили газом всю страну», – рассказал Председатель Правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов.
Активное потребление газа, это конечно хорошо, отмечают газовики, но при этом призывают граждан к осознанному потреблению и экономии газа. Понизить температуру в котлах и избегать потерю тепла через окна и двери, утеплить фасад, крышу, пол и поставив энергосберегающие стеклопакеты.
В рамках подготовки к ОЗП специалисты проверяют состояние магистральных и газораспределительных сетей на местах. Жителям частного сектора специалисты также рекомендуют проверить газовое оборудование в доме и позаботиться о безопасности. К слову, все работы по подготовке к новому отопительному сезону планируют завершить до 1 сентября.
Полностью ведутся работы по инвентаризации газораспределительных сетей. А также пунктов и сооружений газотранспортной системы. В последующем в режиме 24 часа проводятся работы по выявлению аварийных участков. Пять бригад в режиме 24 часа проводят восстановительные работы. А также подготовительные – по замене оборудования и техобслуживанию.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
74
12 декабря 13:01
АО «Самрук-Қазына» снова в числе лидеров нефинансовой отчетности
80
11 декабря 22:17
Кто работает на ПНХЗ: прибористы