Главная Новости День открытых дверей на Шымкентском НПЗ (видео)
06 апреля 2021, 11:39 1167 Алексей Банцикин

День открытых дверей на Шымкентском НПЗ (видео)

День открытых дверей на Шымкентском НПЗ (видео)

На ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» прошел день открытых дверей для представителей СМИ, экологических активистов, заинтересованных служащих государственных органов, а также представителей общественности Шымкента, передает телекомпания «Отырар»

Для обеспечения безопасности работников завода и гостей были соблюдены все санитарные меры с соблюдением социальной дистанции. В ходе экскурсии участники встречи воочию увидели какие мероприятия проводятся Шымкентским нефтеперерабатывающим заводом в соответствии с требованиями норм экологического законодательства РК.

В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития была проведена модернизация и реконструкция Шымкентского НПЗ. Как пояснили специалисты предприятия, целью модернизации и реконструкции завода предусматривалось восстановление проектной мощности переработки до 6,0 млн тонн нефти в год и увеличение переработки нефти, а также выпуска моторных топлив классов К4, К5.

«Мы начали сотрудничество с 2001 года и сегодня поездка показала, что на заводе много кардинально изменилось, особенно с точки зрения соблюдения экологических требований. А именно — очистка воды, выбросы в атмосферный воздух, это чувствуется и видно сразу. Что касается технологических процессов то, конечно, это выпуск топлива высшего октанового числа К4, К5, которые имеют стандарт качества Европейского Союза. Поэтому проведенная модернизация, позволила заводу увеличить выпуск качественной продукции с соблюдением высоких экологических требований», — говорит руководитель технического отдела экспедиции Карл Анзельм.

Установки модернизации, которые направлены на экологический эффект значительного снижение и исключение выбросов, сбросов, размещение отходов в окружающую среду впечатлили гостей. Они убедились, что, ПКОП свою деятельность производит в соответствии с требованиями норм экологического законодательства РК, не превышая предельно допустимых выбросов, сбросов и размещение отходов.

Требования экологического нового Кодекса ужесточились. И поэтому руководство завода намерено продолжать работу в данном направлении. Согласно природоохранных мероприятий на следующие 5 лет намечены большие проекты.

«План согласован и утвержден Министерством экологии и геологии природы РК, в рамках, которого запланированы определенные мероприятия, Установку АСМ автоматическую систему мониторинга, так как с 2023 года согласно требованиям Экологического кодекса все крупные предприятия 1-ой категории должны будут ввести контроль в автоматическом режиме онлайн времени и передачей всех сведений в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды. Так что работа в данном направлении ведется ПКОП, и мы планируем также усовершенствование печей произвести в ближайшие 5 лет, где будет произведена замена форсунок, предназначенных на использование газа, что позволит сократить выбросы сернистого ангидрида в атмосферу», - считает Исполняющая обязанности начальника отдела охраны природы ТОО ПКОП Багила Турганбаева.

Технологический процесс на заводе подчинен единой автоматизированной системе контроля. Высокий уровень противоаварийной автоматической защиты обеспечивает безопасную эксплуатацию и сводит к минимуму вероятность возникновения аварийных ситуаций, в том числе связанных с выбросами. Для исключения загазованности предусматривается автоматический контроль содержания сероводорода, углеводородных газов и паров в рабочих зонах. Кроме того, автоматизация процессов исключает «человеческий фактор».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: