Главная Новости Детский поезд "Туған елге саяхат" завершил первый рейс. Как это было?
11 июня 2019, 09:40 2745 Анель Абулхаирова

Детский поезд "Туған елге саяхат" завершил первый рейс. Как это было?

Детский поезд "Туған елге саяхат" завершил первый рейс. Как это было?

Завершилась первая поездка "Детского туристического поезда "Туған елге саяхат". Как она прошла, рассказали в Samruk-Kazyna Trust – компании, которая реализует проект, передает SKnews.kz.

За 9 дней ребята побывали в пяти красивейших и исторических городах родного Казахстана. Каждый город запомнится детям по-своему.

Экскурсионный тур начался в городе Нур-Султане, куда многие участники попали в первый раз. Вторым городом визита стал великолепный Байконур, где они посетили мемориальный комплекс "Коркыт ата", увидели Музей космодрома Байконур и запускали макет ракеты.

Дотронувшись до истории космоса, поезд направился в солнечный Тараз, где ребят впечатлило посещение мавзолея Айша-Биби и Карахан, изучение древних легенд, а также плавание в местном аквапарке. На следующий день поезд приехал в южную столицу.

В Алматы они посетили местный зоопарк, дельфинарий, повеселились в парке развлечений "АЙЯ", и увидеть панорамный вид с Кок-Тобе.

На следующий день вид на горы сменило озеро Балхаш, на берегу которого юные путешественники собирали ракушки, играли в футбол и национальные игры. После насыщенной недели поезд вернулся в столицу, где и завершилась первая поездка сезона 2019 года.       

Участники первой поездки проекта полны эмоций и не перестают делиться впечатлениями: Ашықбай Ақжол из города Аркалык отмечает: "Больше всего мне понравились большие города. Я впервые был в городе Алматы, где в первый раз попал в парк аттракционов. А в столице я в первый раз увидел выставку EXPO своими глазами".

В этой поездке многие дети раскрыли в себе таланты.

"Как правило, на третий день дети уже раскрепощаются и привыкают друг к другу. Мы провели несколько спортивных чемпионатов, например, по шахматам и армрестлингу. Также одна из участниц открыла в себе тягу к пению и после нашего тура решила заниматься вокалом профессионально", - отмечает старший вожатый Сергей.

Во время тура дети очень много времени проводили на природе. Помимо воспитания в детях патриотизма и тяги к знаниям и истории, вожатые старались прививать заботу об окружающей среде и ответственность за экологию. Организаторы подчеркивают, что во время поездки дети старались убирать не только за собой, но и быть внимательнее к порядку в местах, которые посещали.

На заключительном концерте в городе Нур-Султан ребята представили зрителям то, чему научились в дороге: устроили флэшмоб, пели песни и читали стихи. Организаторы подарили детям памятные подарки.

"Дети вернулись с поездки заряженные, вдохновленные, полные впечатлений – и это, пожалуй, лучшая оценка всего проекта. Работая над ним, мы стараемся прорабатывать максимально интересные маршруты, привозить детей в самые значимые точки страны. Нельзя не отметить, что интерес к "Туған елге саяхат" год от года растет, дети с нетерпением ждут того часа, когда можно будет принять участие в проекте", - отмечает Мирас Иргебаев, официальный представитель Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Следующие две поездки в рамках проекта стартуют 1 июля и 1 августа, в них примут участие еще 400 школьников. Всего участниками проекта станут 600 детей: 500 детей работников производственных предприятий и заводов АО "Самрук-Қазына" из отдаленных населенных пунктов, воспитывающиеся в многодетных или неполных семьях, детей с хорошей успеваемостью. Еще 50 детей - из числа представителей казахской диаспоры из других стран. И 50 детей, отобранных со всего Казахстана по результатам творческого конкурса.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: