Главная Новости Digital Almaty - 2021: «Казахтелеком» представил ряд важных проектов по цифровизации
10 февраля 2021, 16:24 927 Нигматулин Рэмир

Digital Almaty - 2021: «Казахтелеком» представил ряд важных проектов по цифровизации

 Digital Almaty - 2021:  «Казахтелеком» представил ряд важных проектов по цифровизации

Как «Казахтелеком» помог властям Алматы снизить распространение коронавируса, каков потенциал развития цифровой экономики в Казахстане, что сделано крупнейшим телеком-оператором в этом направлений и что в планах? Об этом  на международном форуме «Digital Almaty 2021» рассказал председатель правления «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, сообщает SK News со ссылкой на пресс-службу АО "Казахтелеком".

 В ставшем уже традиционным форуме в этом году приняли участие премьер-министры стран ЕАЭС, а главной темой выбрана – «Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность». Также нынешняя повестка сформирована с учетом глобальных изменений, возникших в связи с пандемией COVID-19. Глава «Казахтелекома» рассказал, что компанией в прошлом году был разработан и запущен в Алматы инструмент геолокационной Big Data-аналитики, который позволяет оперативно отслеживать и реагировать на развитие эпидемиологической ситуации в крупнейшем городе страны. Благодаря системе, у медиков появилась возможность анализировать большой объем данных, вести более точную и адекватную статистику по заболевшим, а соответственно оценивать масштаб заболевания и вовремя принимать необходимые меры.

«В период жестких карантинных мер система позволила определить наиболее популярные места скоплений людей в Алматы, отслеживать как меняется ситуация в городе в зависимости от тех или иных управленческих решений, помогла оптимально распределять человеческие ресурсы, а по количеству звонков в медицинские учреждения определить потенциальные очаги заражения. Эта информация дала возможность превентивной подготовки и развертывания койко-мест в больницах соответствующего района мегаполиса», - сообщил председатель правления «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Также глава телеком-оператора презентовал делегатам форума систему анализа экономической активности бизнеса и административных районов на базе чековых транзакций контрольно-кассовых машин. Технология позволяет на основе аналитики транзакций порядка 70 тысяч организаций сформировать экономический портрет города, денежный оборот в том или ином районе, количество продаж и т.д. Что касается уже реализованных инфраструктурных проектов, Куанышбек Есекеев рассказал о строительстве волоконно-оптических линий связи в селах и программе по обеспечению сельчан широкополосным мобильным интернетом «250+». В рамках двух проектов построены 14,5 тысяч километров «оптики» в 828 населенных пунктов республики, обеспечены высокоскоростным интернетом 1900 школ и 2,5 тысячи госорганов, еще 1000 сел имеют доступ к мобильному интернету.

«Важно отметить, что основная проблема, которую мы решили в рамках программы «ВОЛС СНП» - это устранение цифрового неравенства между городом и селом, предоставление всего спектра телекоммуникационных услуг на территории страны. В настоящее время сотовые операторы группы компаний «Казахтелеком» - «Кселл» и «Теле2» устанавливают базовые станции. В целом, благодаря проекту «250+» более 600 тысяч жителей порядка 1000 сел получат доступ к высокоскоростному мобильному интернету и связи. Кроме того, это окажет позитивный эффект на экономическое развитие казахстанского села, став триггером для развития мобильных финансовых услуг и электронной коммерции в регионах, а также для применения технологий интернета вещей в сельском хозяйстве», - подчеркнул Куанышбек Есекеев.

Отметим, в рамках форума «Казахтелеком» организовал панельную сессию - «Новая инфраструктура – Enabler цифровой экономики», на которой эксперты обсудили вопросы снижения себестоимости трафика, улучшение качества связи для новых сервисов, внедрение сетей FWA и 5G и многое другое.

Напомним, что международный форум Digital Almaty проходит уже четвертый год подряд и является одной из ключевых площадок для формирования и обсуждения глобальной и региональной цифровой повестки, вызовов, решений и политики в области цифровизации во всем мире. Генеральным партнером форума выступает «Казахтелеком».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: