Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Инновационный проект реализован на подстанции 220 кВ «Орталык» в Туркестане, введенной чуть более года назад. При ее строительстве применены терминалы релейной защиты последнего поколения серии SIPROTEC 5 (Siemens). Это новая современная платформа, включающая в себя как аппаратное, так и программное обеспечение.
С ее помощью осуществляется единый рабочий процесс с мониторингом устойчивости сети и сбором информации. Особенность устройства заключается в модульности и гибкости компонентов, что расширяет возможности его применения в производстве.
Например, после ликвидации ненормального режима в энергосистеме благодаря работе релейной защиты, специалисты анализируют корректность срабатывания защит на основе записей осциллограмм и файлов журнала событий терминалов релейной защиты. Применение "цифрового двойника" SIPROTEC Digital Twin помимо анализа записей осциллограмм, файлов журнала событий терминалов позволяет воспроизвести аварийное событие на облачном терминале релейной защиты и изучить корректность алгоритма действия устройств при ликвидации ненормального режима.
Более того, новый инструмент позволяет АО KEGOC экономить средства на протяжении всего срока службы оборудования, не снижая при этом степень безопасности и эксплуатационную готовность системы.
Устройство настраивается и тестируется с помощью программного обеспечения. А диагностика проводится с помощью облачного сервиса – так называемого "цифрового двойника" SIPROTEC Digital Twin. Это программный аналог физического устройства, который моделирует внутренние процессы, технические характеристики и поведение реального объекта в условиях воздействия помех и окружающей среды.
Использование "цифровых двойников" значительно упрощает техподдержку технологических систем, положительно влияет на производительность труда, экономит ресурсы, минимизирует риски ошибок и сбоев, что соответственно повышает стабильность технологических систем. Это позволяет компании получить максимально возможную отдачу от инвестиций и повысить конкурентоспособность на рынке.
В настоящее время технологии цифровых двойников в электроэнергетической сфере широко применяются для моделирования, анализа и планирования электроэнергетических режимов сети, управления эффективностью активов, создания общей информационной модели энергетического предприятия и виртуального тестирования устройств релейной защиты.
АО KEGOC намерено продолжить активное внедрение передовых технологий для обеспечения эффективной работы энергосистемы страны. Компания управляет Национальной электрической сетью общей протяженностью порядка 27 тыс. км линий электропередачи и владеет 82 подстанциями.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
59
19 декабря 12:35
Асылбек Найманов: вклад в работу ТОО «Karabatan Utility Solutions»