Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Объем добычи нефти в Казахстане по итогам 2023 года составил порядка 90 млн тонн, сообщил на брифинге по завершению заседания Правительства РК министр энергетики Алмасадам Саткалиев
«По объемам добычи нефти мы изначально планировали порядка 92-93 млн тонн. Фактически мы добыли порядка 90 млн тонн», - констатировал министр.
Алмасадам Саткалиев рассказал о причинах недостижения плановых показателей.
«Во-первых, это было связано с ремонтом на крупных нефтегазодобывающих предприятиях… Также мы проводили активную работу с участием нефтяной отрасли по добровольному снижению объемов добычи, в связи с нашими обязательствами в рамках ОПЕК +», - пояснил Алмасадам Саткалиев.
Вместе с тем, по словам министра, темпы производства в отрасли растут, проекты расширения новых скважин и масштабов добычи реализуются в соответствии с установленными целями.
«В нашей нефтегазовой отрасли проблем нет. 18 млн тонн добытой нефти используется для внутреннего рынка, основная часть идёт на экспорт. Через Каспийский Трубопроводный Консорциум было отгружено 56 млн тонн нефти», – указал министр.