Главная Новости Доля Казахстана в СРП пересматриваться не будет – Болат Акчулаков
16 июня 2022, 15:00 2027

Доля Казахстана в СРП пересматриваться не будет – Болат Акчулаков

Доля Казахстана в СРП пересматриваться не будет – Болат Акчулаков

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал журналистам вопрос пересмотра соглашений о разделе продукции с иностранными недропользователями. 

Накануне Президент Казахстана в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что коррекция Соглашений о разделе продукции (СРП) должна быть обязательно. Касым-Жомарт Токаев заявил, что СРП заключались в первые годы независимости, когда Казахстан был вынужден принимать невыгодные для себя решения.

«Сейчас, конечно же, это было бы абсолютно противоестественно, я бы сказал даже абсурдно с точки зрения долговременных интересов нашей страны. Но коррекция, безусловно, должна быть, и этим мы сейчас аккуратно занимаемся», – отметил президент.

Однако по словам министра энергетики РК Болата Акчулакова, вопрос о каком-то серьезном пересмотре контрактных условий не стоит и не поднимался.

«Коррекция соглашений о разделе продукции с иностранными недропользователями коснется газовой отрасли, – уточнил он. – Сейчас минэнерго ведет переговоры с иностранными инвесторами о поставке дополнительных объемов на внутренний рынок. Возможно, это и есть начало такой мягкой коррекции. Но вопрос о пересмотре доли и т.д. не поднимался. Вопрос стоит об углублении сотрудничества, но опять-таки газа. Плюс какие новые проекты для строительства новых объектов по газу».

Ранее глава государства поручил правительству совместно с акционерами «Тенгизшевройл» проработать вопрос перенаправления 2 млрд кубометров газа с экспортного на внутренний рынок.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: