Главная Новости Два «золота» и три «бронзы» привезли юные казахстанские паракаратисты из России
11 марта 2021, 08:17 577

Два «золота» и три «бронзы» привезли юные казахстанские паракаратисты из России

Два «золота» и три «бронзы» привезли юные казахстанские паракаратисты из России

В г. Долгопрудный (Московская область) завершились 11-е Открытые Всероссийские игры по каратэ и паракаратэ, в которых по специальному приглашению приняли участие и юные параспортсмены из Казахстана. Выступление наших каратистов стало одним из самых успешных – домой юноши привезли две золотые и три бронзовые медали, передает SKnews.kz со ссылкой на сайт Samruk-Kazyna Trust.

Казахстан представляли 5 спортсменов - Мейиржан Адияров, Диас Кадыр, Илияс Жаксыбек, Айбек Турсунакын и Султан Сагатбек. Ребята имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. Все они посещают адаптивные спортивные секции в рамках проекта «Саламатты болашак», реализуемом ОФ «Мир равных возможностей» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Мейиржан и Диас принесли команде два «золота», Султан и Илияс завоевали бронзовые медали. Айбек Турсунакын получил медаль лично от президента Федерации спортивных единоборств СПОДА Сергея Семайкина.

Для мальчишек – это первые крупные выездные соревнования, к которым они готовились очень основательно – уделяли больше часов тренировкам, ужесточили свой режим дня.

«На соревнования я поехал со своими друзьями и нашим сенсеем. Занимаюсь каратэ уже 4 года. Раньше я участвовал в соревнованиях, но только в Казахстане, поэтому очень переживал. Перед соревнованиями мы тренировались каждый день, и все мои друзья хотели занять призовые места. Я очень рад, что мы с Мейиржаном завоевали «золото». И за друзей очень рад - они взяли бронзовые медали», - делится впечатлениями Диас Кадыр.

Готовил ребят к соревнованиям бессменный сенсэй, любимый тренер – Жангир Жумабеков, который уже много лет работает с «особенными» детьми. Поездка команды паракаратистов в соревнованиях стала возможна благодаря проекту по предоставлению проездных грантов «Юные таланты» Фонда «Samruk-Kazyna Trust».

«Несколько лет назад в нашей стране почти никто не знал, что такое адаптивная физическая культура, а сегодня наши спортсмены выступают на международных соревнованиях и завоевывают первые места. Благодаря нашей поддержке разработаны и внедрены в систему образования методические пособия АФК, адаптивные секции открываются по всему Казахстану - и это лишь маленькое начало крупных системных социальных изменений», - говорит официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

По словам руководителя ОФ «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжековой, участие в соревнованиях позволило расширить спортивные горизонты ребят, получить бесценный опыт.

«Каждое соревнование для них - это вызов самому себе, возможность продемонстрировать свои неограниченные возможности, и не отставать от своих здоровых сверстников в своем стремлении к спортивному мастерству. Очень надеюсь, что такие успехи детей с инвалидностью в спорте станут хорошим примером для других ребят. Ведь спорт может стать самым эффективным средством непрерывной реабилитации, которое охватывает все сферы жизнедеятельности человека», - отметила Нургуль Ульжекова.

Напомним, проект «Юные таланты» предоставляет проездные гранты талантливым детям для участия в республиканских и международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Подать заявку на получение проездного гранта могут родители или опекуны детей в возрасте до 18 лет, руководители детских коллективов, социальных учреждений.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: