Хотите получать уведомления в браузере о последних изменениях на сайте SKNEWS.kz
Компания «Эмбамунайгаз» пробурит несколько скважин для поиска углеводородов на участке Тайсойган-2 в Кызылкогинском районе Атырауской области, сообщает Курсив
Как отмечается в заявлении о намечаемой деятельности, на участке Тайсойган-2 выделено шесть потенциально перспективных объектов с нефтью и газом: один на структуре Онтустик Казангап, пять на структурах Солтустик-Шыгыс Байзак, Шыгыс Кожа, Жарык, Онтустик Байзак и Онтустик-Батыс Байзак.
Для проведения соответствующих работ «Эмбамунайгаз» заключила договор с атырауским филиалом компании «КМГ Инжиниринг». Проект подразумевает разведочные работы по поиску углеводородов на участке Тайсойган-2.
Для детализации оценки перспектив выделенных структур в рамках проекта предусматривается бурение шести независимых скважин, отбор проб и испытание перспективных объектов. По результатам бурения поисковых независимых скважин также предусмотрено бурение шести зависимых скважин, а также проведение работ по более детальной обработке и интерпретации полученных данных.
Площадь участка недр за вычетом исключаемых месторождений подземных вод Тайсойганское (Южный участок), Тайсойганское (Восточный участок) и месторождений Каракудук, Айыртау-II составляет 3 366,3 кв. км. Скважины будут буриться на глубину до 1 350 метров: две скважины на 1 350 метров (одна независимая, одна зависимая, целесообразность бурения которой будет зависеть от успешности первой), две скважины на 650 метров (одна независимая и одна зависимая), две скважины на 550 метров (одна независимая и одна зависимая), две скважины на 450 метров (независимая и зависимая) и четыре скважины на 400 метров (две независимые и две зависимые).
Контракт на разведку и добычу углеводородов на участке Тайсойган-1 в Атырауской области был подписан 6 декабря 2022 года между министерством энергетики и «КазМунайГазом». Десятого мая 2023 года дополнением к контракту права недропользования по нему были переданы «Эмбамунайгазу».
Бурение всех скважин запланировано провести в 2024–2026 годы. На каждую скважину потребуется по 90 дней, включая бурение и испытание. Научно-исследовательские работы будут проводиться в 2027-2028 годы.
10
Самрук-Казына: Наурыз – праздник обновления и надежды!
10
ТОО «Богатырь Комир» растит батыров
7
«Теміржол аруы». ҚТЖ үздіктерді анықтады
6
Энергетика Алматы в надежных руках
0
В Жанаозене при поддержке АО «Озенмунайгаз» отреставрировали ДК «Мунайшы»
0
"Мы теперь не домоседы". Фоторепортаж
0
Внимание, вы входите в зону карантина. Какая она – временно нелюдимая столица?
0
Air Astana провела экскурсию для участников программы "Жас Өркен". Подробности из закулисья
16
"Высокое напряжение". Сотрудники "дочек" Самрук-Энерго поучаствовали в Алматинском полумарафоне
4
Табиғи газды арқау еткен автошеру басталды
10
В спартакиаде Казатомпрома победила команда УМЗ
0
Туған елге саяхат!
240
13 марта 17:18
Компании группы АО «Самрук-Қазына» удостоились ряда наград Казахстанской фондовой биржи