Главная Новости Целая Прорва свободного газа – «Эмбамунайгаз» готовится к разработке месторождения
09 сентября 2021, 09:03 2567 Алексей Банцикин

Целая Прорва свободного газа – «Эмбамунайгаз» готовится к разработке месторождения

Целая Прорва свободного газа – «Эмбамунайгаз» готовится к разработке месторождения Административный офис «Эмбамунайгаз», фото gakyeong.com

На очередном, и что сейчас непривычно, очном заседании Совета Директоров "Эмбамунайгаз" Жакып Марабаев заявил о решимости приступить к освоению залежей газа на месторождении Прорва

В приветственном слове к участникам заседания Председатель Совета Директоров АО «Эмбамунайгаз», заместитель председателя Правления по разведке и добыче АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» Жакып Марабаев рассказал о перспективах развития Атырауской области и поздравил коллектив эмбинцев с профессиональным праздником.

Нефтегазовая отрасль остается локомотивом экономического развития страны, обеспечивая около 40% всех поступлений в бюджет. Флагманом развития отечественной нефтянки является Атырауская область. Только в рамках комплексного плана социально-экономического развития региона на 2021–2025 годы планируется привлечь в регион до 9, 5 трлн. тенге инвестиций и бюджетных средств.

В числе масштабных проектов, которые будут построены с участием Национальной компании - строительство интегрированного газохимического комплекса на территории специальной экономической зоны - производство полипропилена и полиэтилена.

Также планируется строительство газосепарационной установки и этанопровода, а также завода по производству бутадиеновых каучуков мощностью 190 тыс. тонн в год. На месторождении Кашаган в Макатском районе будет построен завод комплексной подготовки газа производительностью 1,0 млрд. кубических метров.

Председатель Совета Директоров АО «Эмбамунайгаз», заместитель председателя Правления по разведке и добыче АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» Жакып МарабаевПредседатель Совета Директоров АО «Эмбамунайгаз», заместитель председателя Правления по разведке и добыче АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» Жакып Марабаев

Готовится к запуску проект будущего расширения ТОО «Тенгизшевройл», который позволит добывать ежегодно дополнительные 12 млн. тонн нефти. Всего в рамках комплексного плана развития Атырауской области, на ближайшие 5 лет предусмотрены около 200 проектов, направленных на обеспечение занятости населения, улучшение социальной инфраструктуры и экологической ситуации, повышения качества образования, здравоохранения и других важных направлений в экономике и социальной жизни жителей региона.

Свою лепту в развитие области вносит и родоначальник отечественной нефтегазовой отрасли – акционерное общество «Эмбамунайгаз», которое в будущем году отметит свой 100-ний юбилей.

Сегодня Эмба принимает активное участие в реализации государственной Дорожной карты по решению экологических проблем Атырауской области, реализуя проект по озеленению 243,2 гектаров в пригородном селе Талкайран Кайршахтинского сельского округа. Компания оказала поддержку акимату Атырауской области для борьбы с пандемией и решение социальных вопросов нуждающегося населения на общую сумму в 870 млн. тенге.

«Хотел бы отметить, что компания продолжает активную деятельность в области расширения ресурсной базы, в рамках которой началось разведочное бурение на новом месторождении Карасор. Также необходимо отметить, что государством создаются благоприятные условия для добычи газа. Вам известно, что на месторождении Прорва имеется свободный газ в объеме 8,6 млрд. кубических метров, который уже готов к разработке при условии предоставления привлекательных коммерческих и финансовых условий. Первый шаг в этом направлении сделан — это новая формула цены на газ. Считаю, что этот вопрос должен быть на особом контроле у руководства «Эмбамунайгаз»», - отметил Жакып

«Пользуясь случаем, в лице руководителей Эмбы поздравляю весь коллектив с профессиональным праздником, благодарю за самоотверженный труд и достигнутые результаты», - отметил Марабаев.

В ходе заседания Совета Директоров были рассмотрены бизнес‐план на 2022‐2026 годы и проект бюджета 2022 года,  обсуждались показатели в сфере охраны труда и окружающей среды за 7 месяцев текущего года, был заслушан отчёт по мониторингу ключевых рисков и рассмотрен проект бюджета празднования 100-летия ЭМГ в 2022 году.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: