Главная Новости АО "Эмбамунайгаз" увеличило запас нефти в 2019 году
16 января 2020, 10:30 1542

АО "Эмбамунайгаз" увеличило запас нефти в 2019 году

АО "Эмбамунайгаз" увеличило запас нефти в 2019 году

Это было сделано за счет доразведки действующих месторождений, сообщил корреспондент SKnews.kz со ссылкой на Департамент по связям с общественностью АО "НК "КазМунайГаз". 

В рамках поручения президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева об усилении геологоразведочных работ, дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз" – АО "Эмбамунайгаз" существенно увеличило в 2019 году запасы ресурсной базы углеводородов.

Прирост стал возможен благодаря доразведке действующих месторождений. Остаточные извлекаемые запасы нефти ЭМГ по состоянию на 01 января 2020 года составили 86,2 млн тонн. Первого января 2019 года этот показатель был на уровне 74,3 млн тонн. 

"В 2019 году Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых утвердила и приняла на баланс запасы нефти в объеме 14,8 млн тонн по действующим месторождениям С.Нуржанов, Кенбай (участок Молдабек Восточный), Досмухамбетовское, Ботахан и вновь открытому месторождению Карасор Западный (1,4 млн тонн). Прирост достигнут в результате рационального подхода к разработке зрелых месторождений и проведения активных геологоразведочных работ с применением новых методов и технологий", – отметил председатель правления ЭМГ Ануар Жаксыбеков.

Также, в ЭМГ были завершены масштабные полевые сейсморазведочные работы на участке Тайсойган. Площадь работ составила 5600 км2.

В настоящее время выполняется обработка и интерпретация полученных данных, по итогам которых будут подготовлены перспективные структуры для постановки поисково-разведочного бурения.


Также стало известно, что АО "Эмбамунайгаз" в 2019 году пробурила пять горизонтальных скважин, из них четыре — находятся в эксплуатации и обеспечивают хорошие дебиты нефти и одна — в испытании. В компании отметили, что горизонтальное бурение демонстрирует более высокую эффективность в сравнении с вертикальными скважинами, сообщается на сайте petrocouncil.kz.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: