Главная Новости Энергетика Алматы в надежных руках
18 ноября 2020, 12:45 84417 Алексей Банцикин

Энергетика Алматы в надежных руках

Энергетика Алматы в надежных руках Министр энергетики РК Нурлан Ногаев ознакомился с работой ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

В ходе рабочей поездки в город Алматы министр энергетики РК Нурлан Ногаев ознакомился с работой ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

Основной и главной деятельностью ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 АО «АлЭС» является производство электрической и тепловой энергии для бытовых и производственных нужд города Алматы. Установленная мощность ТЭЦ-2 – 510 МВ, ТЭЦ-3 - 173 МВТ. Основным топливом для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 является уголь экибастузского месторождения (разрез «Богатырь Көмір»). В качестве растопочного топлива используется мазут.

В 2017 году Лидер нации Нурсултан Назарбаев дал поручение заняться переводом ТЭЦ-2 на газ. На прошедшем в Правительстве 20 октября 2020 года совещании по модернизации ТЭЦ-2 города Алматы был одобрен предлагаемый АО «Самрук-Энерго» вариант модернизации существующих котлов ТЭЦ-2 с переводом их на газ и строительства газовой инфраструктуры.

Нурлан Ногаев в ходе посещения ТЭЦ-2 ознакомился с планами специалистов по модернизации предприятия и возможностями технического исполнения перевода ТЭЦ-2 на газ. В настоящее время разработано технико-экономическое обоснование проекта по переводу ТЭЦ-2 города Алматы на газ. Проект планируется реализовать поэтапно к концу 2025 года.

Как доложили министру представители «Самрук-Энерго», в данный момент идут внутрикорпоративные процедуры по одобрению разработки ТЭО перевода ТЭЦ-3 Алматы на газ между АО «Самрук-Энерго» и АО «Самрук-Қазына».

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: