Главная Новости Есимов: Новые производственные проекты ГПИИР закрываются из-за отсутствия спроса
23 августа 2019, 16:51 1799

Есимов: Новые производственные проекты ГПИИР закрываются из-за отсутствия спроса

Есимов: Новые производственные проекты ГПИИР закрываются из-за отсутствия спроса

Об этом глава АО "ФНБ "Самрук-Қазына" сообщил во время совещания по индустриально-инновационному развитию страны с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Девять новых производств в сфере машиностроения будет создано в 2019 году в Казахстане в рамках программы по импортозамещению АО "ФНБ "Самрук-Қазына". Объем инвестиций оценивается в 104 млрд тенге. Об этом сообщил председатель правления Фонда Ахметжан Есимов в ходе совещания по индустриально-инновационному развитию страны с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Ахметжан Есимов отметил эффективность запуска механизма "точечных" контрактов – оффтэйк договоров. В рамках нового механизма в 2018 году запущено два проекта – производство высоковольтных трансформаторов и цифровых датчиков давления. Объем инвестиций составил 18 млрд тенге, создано 220 новых рабочих мест.

 "К сожалению, часть проектов ГПИИР столкнулась с проблемами невыхода на запланированную мощность. Это происходит в большей степени из-за того, что предприятия остаются "не у дел" по причине отсутствия твердых долгосрочных заказов. В результате, мы продолжаем покупать продукцию иностранных производителей", – сказал председатель правления Фонда Ахметжан Есимов.

Отметим, механизм "оффтэйк договоры" был запущен Фондом в 2018 году. Оффтэйк договоры способствуют созданию новых, не имеющих аналогов в стране производств за счет внутренних инвестиций. Тем самым, активизируется инвестиционная деятельность бизнеса внутри страны, создаются новые производства, рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет

Наряду с этим, Ахметжан Есимов сообщил, что Фонд продолжает оптимизировать механизм внутрихолдинговых закупок. В результате совершенствования системы закупа из одного источника сократили в 1,3 раза, открытым тендером увеличили в 2,6 раза. 

Сокращен объем внутрихолдинговых закупок с 4500 до 300 позиций с передачей в конкурентную среду 444 млрд тенге закупок, 12 000 субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. Отметим, по итогам 2018 года экономия проведенных закупок составила 121 млрд тенге. Прогноз экономии на 2019 год – 153 млрд.


Напомним, ранее Первый Президент Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаев дал положительную оценку Фонду за работу в сфере организации закупок. Елбасы заявил, что объемы тендеров увеличились, а расходы уменьшились в пять раз. Реализуемая Фондом программа по импортозамещению направлена на содействие и развитие малого и среднего бизнеса в стране. Целью программы является поддержка инициатив субъектов частного бизнеса, желающих освоить новый вид продукции. Меж тем, главным инструментом поддержки бизнеса в рамках программы по импортозамещению выступает механизм оффтэйк договора, то есть гарантированного прямого закупа, в том числе долгосрочного, со стороны компаний Фонда.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: