Главная Новости Флирт или харассмент: где проходит граница?
04 мая 2023, 10:01 6155 Анель Абулхаирова

Флирт или харассмент: где проходит граница?

Флирт или харассмент: где проходит граница?

Можно ли обнять коллегу? Могут ли намеки, шутки или пошлые анекдоты быть расценены как домогательства? Какие «ухаживания» могут стать поводом для иска в суде?

На эти вопросы во время обучения, посвященного профилактике давления, харассмента на рабочем месте, ответила Аяжан Ойрат, юрист-международник, LLM, региональный директор ОФ «Центр исследования правовой политики».

Участники - комплаенс-офицеры, омбудсмены и IR-менеджеры (ответственные за развитие производственных отношений). По задумке специалисты, прошедшие тренинг, должны распространить свои знания среди сотрудников в своих компаниях.

Обучение было организовано Центром социального взаимодействия и коммуникаций (ЦСВК) и Комплаенс-службой «Самрук-Казына».

Сексуализированные домогательства на рабочем месте – совсем не редкость

Доказательство этому – исследование, которое в 2022 году провел Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения РК. Итоги данного анализа были также представлены во время обучения. 

В рамках исследования специалисты опросили более 1300 женщин и 200 мужчин, работающих в самых разных сферах: от промышленности и сельского хозяйства до государственной службы и медиа. Среди респондентов были и рядовые сотрудники, и топ-менеджеры организаций.

Большая часть насилия совершалась в отношении женщин. 13% опрошенных женщин подтвердили, что в их жизни были случаи харассмента на работе.

В 52% случаев всех нарушений в этой области было совершено со стороны руководителей, 32% - от коллег, 14% - клиентов, 2% - подчиненных.

По мнению респондентов, с домогательством на работе чаще всего сталкиваются молодые незамужние девушки (41,9%) и замужние женщины средних лет (30,8%).

При этом, почти каждая четвертая женщина считает, что риск столкнуться с домогательствами и насилием есть абсолютно у всех женщин.

Что относится к сексуализированным домогательствам

Так что же все-таки должно настораживать и от каких действий стоит воздерживаться?

Сексуализированные домогательства бывают физическими, вербальными и даже невербальными.

Физические: неприятные или нежелательные для человека действия и предложения, которые включают в себя похлопывания по любой части тела, пощипывание, поглаживание, объятия и поцелуи, ласки или любые другие подобные физические контакты.

Вербальные: нежелательные просьбы и требования сексуального характера, включая требование свиданий, когда явно или скрыто могут обещаться выгоды или негативные последствия по службе. Словесные оскорбления или шутки сексуального характера, неприятные человеку: высказывания о фигуре или внешнем виде, «сальные» анекдоты, пошлые высказывания, намеки или действия.

Невербальные: неуместные взгляды, оскорбительные или неприличные звуки, присвистывание, непристойные жесты.

Как выражать симпатию так, чтобы ее не восприняли как домогательства

В целом, по мнению Аяжан Ойрат, на работе лучше всего сохранять деловые отношения, а романтические - оставлять за пределами рабочих пространств. Однако если симпатия уже есть, то эксперт советует строго разграничивать допустимое от недопустимого.

Флирт – обоюден, приятен обеим сторонам. Он может быть прекращен в любой момент, и стороны равны между собой.

Домогательства появляются тогда, когда одной стороне неприятно внимание другой. Они могут быть продолжены, даже если одна сторона отказала. Если они неэтичны, нарушают границы человека, унижают или оскорбляют человека, вызывают страх. А также если стороны не равны.

В обществе есть токсичный стереотип, что мужчина должен быть настойчивым, а женское «нет» на самом деле означает «да». Так вот если человек дает понять, что ему неприятно внимание, после этого все действия можно относить к домогательствам.

Что, если вы не уверены, нравится ли ваше внимание второй стороне

Еще один сложный этический момент заключается в том, что же делать, если человек симпатизирует второй стороне, но не уверен во взаимности.

Аяжан Ойрат советует спросить. Простой и прямой вопрос, который, возможно, требует смелости, может решить многое и поставить все на свои места.

Если же вы стесняетесь, или ответ все же не ясен, лучше воздержаться от появления симпатии.

«Если есть сомнения, этого 100% делать не стоит. Все люди разные, их границы отличаются. Для одних нормой являются объятия, для других недопустимы прикосновения, они им неприятны. Кто-то может не любить, когда к ним подходят слишком близко. В «серой» зоне также находятся пошлые шутки. Зачастую они являются оскорбительными и токсичными, поэтому от них лучше вообще отказаться. На рабочем месте важно придерживаться деловой этики», - говорит специалист.

Если вы подвергаетесь давлению и харассменту  

В случае, если вы чувствуете неприятное вам внимание, важно сказать об этом. И женщины, и мужчины могут стесняться, бояться обидеть человека, который проявляет к ним внимание, или же опасаться мести, изменения отношения в работе. Тем не менее именно защита и очерчивание своих границ – это первый шаг, чтобы остановить домогательства.

«Нужно просто прямо сказать, к примеру: «Когда вы так говорите, мне неприятно, не говорите мне такие комплименты, пожалуйста». И обычно нормальный человек останавливается в этой точке. Он может начать оправдываться или извиняться. В токсичной же ситуации вторая сторона может реагировать по-другому, заявлять, что вы придумываете, «так делают все», «в этом ничего такого», и продолжать свои поступки», - поясняет эксперт.

В таких случаях важно обратиться к своему руководителю, службу комплаенс, если такая имеется, к HR-специалистам, юристам или в любой другой отдел, к компетенции которого относится рассмотрение таких вопросов. Обычно в компаниях есть внутренние документы, где разъясняется процедура, принятая в организации.

При этом, по словам Аяжан Ойрат, лучше уже иметь при себе доказательства или свидетелей, которые могут быть подтвердить ваши слова.

Затем руководитель может провести беседу с сотрудником, ставшим агрессором.

«В таких случая руководству важно донести до провинившегося, что именно является неподобающим в его поведении. Воспитание у людей разное, соответственно, человек может не понимать свою вину. О том, что такой разговор состоялся, нужно обязательно сказать и «жертве», которая должна быть в курсе, что компанией были приняты меры. Если же нарушение границ будет серьезным и значительным, то может дойти и до увольнения. Все зависит от внутренних документов каждой компании, где, как правило, описаны все процедуры – от того, как и куда нужно обращаться, и до того, как инцидент будет расследоваться и какое наказание понесет виновник», - сообщила юрист.

Одна оговорка: все эти советы касаются этических вопросов, если же поведение «агрессора» является незаконным, нужно обращаться в правоохранительные органы.

Я - коллега, который стал свидетелем харассмента

«Я сторонник активной позиции – неравнодушия. Лучше вмешаться и сказать о неуместности и неэтичности поведения агрессора. Тем более если «жертва», которая находится под давлением, может растеряться, не знать, как реагировать. Если вы видите, что проблема становится системной, важно также сообщить руководству», - делится Аяжан Ойрат.

Позиция Фонда

В группе компаний «Самрук-Казына» считают, что сексуальные домогательства и любые иные неэтичные поступки недопустимы. Все подобные случаи должны фиксироваться, получать реакцию, расследоваться и приводить к наказанию виновника, а все политики компаний должны работать на предотвращение таких случаев. Об этом в самом начале тренинга сообщил Даурен Акшалов, руководитель Комплаенс-службы Фонда.

И.о. руководителя отдела развития производственных отношений при ЦСВК Жаннұр Ділдабаева рассказала о планах группы компаний Фонда в этой сфере:

«В скором времени будет принята Политика нулевой терпимости к любым формам давления на рабочем месте, с которой должны будут знакомиться все новые сотрудники при трудоустройстве. Также будут проводиться обучающие мероприятия по профилактике давления и культуре обратной связи для молодых специалистов группы Фонда. Будет проводиться активная работа по повышению осведомленности сотрудников о видах давления и его последствиях для компаний и работников. Будет проведено исследование касательно случаев давления среди фронт-офис работников со стороны клиентов. По результатам исследования будет оказана психологическая, консультативная помощь по необходимости. Также будут улучшены механизмы социальной безопасности фронт-офис работников, это почтальоны, операторы и проводники».

Своими впечатлениями от прошедшего тренинга поделилась его участница Марина Туганбаева, комплаенс-офицер Samruk-Kazyna Ondeu:

«Мне понравилась сама тема тренинга, которую выбрал Фонд для обучения персонала. Были озвучены реальные примеры, которые подтверждают, что в Казахстане проблема харассмента на рабочем месте, сексуальные домогательства существует. Эксперты поделились свежей статистикой. Интересно было послушать о стандартах, принятых в квазигосударственных компаниях, их специфике».

О том, почему обучения по темам давления и домогательств на рабочем месте важны и для самих компаний, поделилась Дина Ахметова, менеджер по производственным отношениям и соответствию стандартам Air Astana:

«Тема очень важная, так как влияет на репутацию, экономические показатели компании, бренд работодателя, и в целом на культуру внутри организации. Мы уже проходили подобный тренинг в рамках обучения по IR (Industrial relations). Его также организовывал Фонд. Однако в этот раз было интересно послушать мнения коллег, а также кейсы, который происходили в их компаниях. Отметила для себя моменты, которые мы могли бы улучшить в Air Astana».

Обучение, проведенное Фондом – лишь одно из серии, которую будут организовывать в будущем. Далее последуют более «узкие» вопросы в этой тематике.  

Анель Абулхаирова

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: