Главная Новости Фонд «Самрук-Қазына» представил новые меры поддержки отечественных товаропроизводителей
24 июля 2020, 13:39 1171

Фонд «Самрук-Қазына» представил новые меры поддержки отечественных товаропроизводителей

Фонд «Самрук-Қазына» представил новые меры поддержки отечественных товаропроизводителей

АО «ФНБ «Самрук-Қазына» поддержит казахстанские предприятия, которые находятся в тяжелом экономическом положении. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил заместитель председателя правления фонда Алишер Пирметов.

Поддержка заключается в реализации двух программ – Программы поддержки действующих предприятий и Программы импортозамещения.

По словам А. Пирметова, на прошедшем в июне текущего года заседании Совета по управлению Фондом была поддержана Советом и его председателем новая Программа поддержки казахстанских предприятий.

Программа предусматривает заключение группой компаний «Самрук-Қазына» прямых договоров с предприятиями, испытывающими проблемы со сбытом собственной продукции. По словам Алишера Пирметова это позволит группе компаний закупить необходимые товары, а предприятиям не останавливать производственный процесс и сохранить рабочие места.

По результатам Программы поддержки действующих предприятий рассмотрено 47 проектов на сумму 28,3 млрд тенге с охватом 38 производителей. Планируемая загруженность предприятий увеличится в среднем с 35% до 85%, будет восстановлено 2000 простаивающих рабочих мест и создано 800 новых рабочих мест. Кроме того, помимо указанных преимуществ и выгод, за счет увеличения производственной загрузки в бюджет поступит около 6 млрд тенге налогов.

«Реализация новых подходов станет реальным механизмом поддержки действующих предприятий, позволяя не только сохранить рабочие места, но и создать новые, обеспечивая бюджет дополнительными налоговыми поступлениями. Фонд и дальше намерен продолжить системную работу по поддержке отечественных товаропроизводителей. Такие системные меры будут способствовать экономике Казахстана выйти из кризиса с обновленным потенциалом, став менее зависимой от конъюнктуры сырьевых рынков, - сказал Алишер Пирметов.

Он также напомнил о запущенной в 2019 году Программе импортозамещения, в рамках которой реализуется механизм оффтейк контрактов для поддержки новых инициатив, направленных на реальную создание новых производств, ориентированных на импортозамещение. В свою очередь, группа компаний Фонда гарантирует производителям закуп их продукции.

Так, по итогам 2018-2020 гг., группой компаний фонда заключено 37 оффтейк-договоров, объем инвестиций составил 218 млрд тенге, создано 2000 новых рабочих мест и выплачено 11,5 млрд тенге налогов предприятиями.

Алишер Пирметов представил созданный специально коммуникации с предпринимателями и товаропроизводителями сайт https://svoyzavod.kz/, где можно подать заявку за заключение оффтейк-договора или включение в Пул товаров для импортозамещения.

Напомним, 2020 год объявлен Фондом «Самрук-Қазына» годом поддержки предпринимательства.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: