Главная Новости Франция испытывает жесточайший дефицит бензина из-за забастовок на НПЗ
03 октября 2022, 17:11 665 Алексей Банцикин

Франция испытывает жесточайший дефицит бензина из-за забастовок на НПЗ

Франция испытывает жесточайший дефицит бензина из-за забастовок на НПЗ Иллюстративное фото из открытых источников

Автозаправочные станции в некоторых регионах Франции испытывают нехватку топлива из-за продолжающихся забастовок рабочих на нефтеперерабатывающих заводах страны, пишет ИнфоТЭК, ссылаясь на французские СМИ

По данным французского профсоюза CGT, среди регионов, где бензина и дизтоплива на АЗС не хватает, числятся коммуна Гавр, в которой расположены два крупнейших НПЗ во Франции, и город Лион с его пригородами.

ExxonMobil и TotalEnergies в сентябре оказались вынуждены остановить производство на нескольких заводах во Франции. Забастовки рабочих проходят на четырех из шести основных НПЗ в стране, которые принадлежат TotalEnergies. Так, протесты охватили НПЗ Gonfreville мощностью 240 тыс. баррелей в сутки, Feyzin на 119 тыс. б/с, Donges на 230 тыс. б/с, биоперерабатывающий завод La Mede, НПЗ Port Jerome мощностью 236 тыс. баррелей в сутки, который принадлежит ExxonMobil, а также прилегающего нефтехимического завода.

Забастовкам предшествовали переговоры о повышении заработной платы, связанные с ростом инфляции в Европе. Профсоюз требует повышения заработной платы, аргументируя требования возросшими прибылями мэйджоров на фоне энергокризиса.

Забастовки увеличивают давление на европейский рынок автомобильного топлива, и без того ограниченный из-за отказа европейских стран импортировать нефтепродукты из России и на фоне начала периода ремонтно-восстановительных работ.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: