Главная Новости «Газпром» отчитался о рекордном падении добычи газа
05 октября 2023, 11:25 1413

«Газпром» отчитался о рекордном падении добычи газа

 «Газпром» отчитался о рекордном падении добычи газа Иллюстративное фото из открытых источников

В первом полугодии 2023 года госкорпорация добыла 179 млрд кубометров, что на 24,7% меньше аналогичного периода прошлого года

Об этом говорится в ежеквартальном отчёте компании. Там объясняют рекордное падение добычи в истории «принятием в ряде стран политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского газа».

Если сравнивать нынешнюю добычу с периодом до СВО, из-за которой Евросоюз отказался от российского газа, падение достигает трети (в январе–июне 2021 года было 260 млрд кубометров). Такого низкого объёма добычи ещё не было в российской истории газового гиганта. Он сравним с СССР 1978 года, где добывали 372 млрд кубометров в год. С тех пор добыча только росла.

Добыча газа зависит от контрактов на его поставки. «Газпром» отчитался о снижении на 26,5% поставок газа на внутренний и внешний рынки. Госкорпорации не удаётся заменить потерянный европейский рынок поставками в Турцию и Китай. Возникшие убытки приходится гасить за счёт «денежной подушки»: за отчётный период она сдулась втрое — с 2 до 0,7 трлн рублей.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: